Боюсь общаться с людьми?

Марина 12.01.2017

Здравствуйте, у меня уже несколько лет присутствует такая проблема, мне 16 и у меня социофобия. Мне сложно разговаривать с посторонними людьми лицом к лицу, я теряюсь, не могу подобрать слов, сердце бешено бьется, еще я переехала в Германию года 3 назад и язык начала учить совсем недавно и к моей проблеме добавилось еще несколько пунктов,так как я еще плохо разговариваю, то мне стыдно лишний раз у кого-то что-то спросить и у меня нет дружей в школе, так как я не могу ни с кем разговаривать. Но и ладно в принципе, это не так важно. Сейчас появилась самая большая проблема- экзамены. Так как они проходят на устной основе, я боюсь, что не смогу из сдать. Еще с начальной школы у меня это появилось, только мне нужно выйти к доске, как я впадаю в панику, начинает тошнить, трясет все тело, задыхаюсь, и главное я напрочь забываю все, что я 5 минут назад знала наизусть, в следствии чего я всегда получала очень плохие оценки по устным работам. Такая же ситуация ждет меня теперь при экзаминационной комиссии. Возможно вы можете посоветовать какие-то таблетки без рецепта, чтобы я могла нормально разговаривать с людьми или хотябы выступить перед доской. Или дать какой то электронный рецепт, если это возможно.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Марина.

Нет таблеток от страха. Страх начинает отступать, когда человек преодолевает его.  Если самой трудно справиться со своим состоянием, то обратитесь за помощью к психологу.  Многие люди испытывают страх перед публичными выступлениями, но этому вполне можно научиться.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Марина, здравствуйте!

Прежде всего, мне хочется Вас успокоить: Ваши проблемы успешно решаются методами современной психотерапии, которых существует огромное количество - главное найти подходящего специалиста! В Германии у Вас есть возможность очень просто и быстро записаться (сделать термин) к психотерапевту, в Вашем случае я бы порекомендовала Вам обратиться к психиатру, а не к психологу в Гамбурге (психологи иногда, в силу того, что они не врачи, ошибочно утверждают, что "таблеток от страха нет" - от страха, как психологической проблемы, может быть и нет, а вот от мучительных физических симптомов, которые Вы описали - есть, и очень хорошие!). После того, как Вы проконсультируетесь с психиатром-психотерапевтом, который поддержит Вас и подберет, если это необходимо, хорошие медикаменты, Вы всегда сможете заняться (тут уже лучше с психологом!) теми важными и интересными темами, которые стоят за Вашими страхами.

Семенова Ольга Арабовна, психолог г. Гамбург