Боюсь общаться с людьми?

1157 2 ответов

Марина 12.01.2017

Здравствуйте, у меня уже несколько лет присутствует такая проблема, мне 16 и у меня социофобия. Мне сложно разговаривать с посторонними людьми лицом к лицу, я теряюсь, не могу подобрать слов, сердце бешено бьется, еще я переехала в Германию года 3 назад и язык начала учить совсем недавно и к моей проблеме добавилось еще несколько пунктов,так как я еще плохо разговариваю, то мне стыдно лишний раз у кого-то что-то спросить и у меня нет дружей в школе, так как я не могу ни с кем разговаривать. Но и ладно в принципе, это не так важно. Сейчас появилась самая большая проблема- экзамены. Так как они проходят на устной основе, я боюсь, что не смогу из сдать. Еще с начальной школы у меня это появилось, только мне нужно выйти к доске, как я впадаю в панику, начинает тошнить, трясет все тело, задыхаюсь, и главное я напрочь забываю все, что я 5 минут назад знала наизусть, в следствии чего я всегда получала очень плохие оценки по устным работам. Такая же ситуация ждет меня теперь при экзаминационной комиссии. Возможно вы можете посоветовать какие-то таблетки без рецепта, чтобы я могла нормально разговаривать с людьми или хотябы выступить перед доской. Или дать какой то электронный рецепт, если это возможно.

Заранее спасибо!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Марина.

Нет таблеток от страха. Страх начинает отступать, когда человек преодолевает его.  Если самой трудно справиться со своим состоянием, то обратитесь за помощью к психологу.  Многие люди испытывают страх перед публичными выступлениями, но этому вполне можно научиться.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Консультации, которые помогли людям:

Марина, здравствуйте!

Прежде всего, мне хочется Вас успокоить: Ваши проблемы успешно решаются методами современной психотерапии, которых существует огромное количество - главное найти подходящего специалиста! В Германии у Вас есть возможность очень просто и быстро записаться (сделать термин) к психотерапевту, в Вашем случае я бы порекомендовала Вам обратиться к психиатру, а не к психологу в Гамбурге (психологи иногда, в силу того, что они не врачи, ошибочно утверждают, что "таблеток от страха нет" - от страха, как психологической проблемы, может быть и нет, а вот от мучительных физических симптомов, которые Вы описали - есть, и очень хорошие!). После того, как Вы проконсультируетесь с психиатром-психотерапевтом, который поддержит Вас и подберет, если это необходимо, хорошие медикаменты, Вы всегда сможете заняться (тут уже лучше с психологом!) теми важными и интересными темами, которые стоят за Вашими страхами.

Семенова Ольга Арабовна, психолог г. Гамбург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ