Не слышу будильник по утрам

Екатерина 12.01.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет, я студентка института культуры, живу в общежитии.

Я всегда крепко спала, когда жила с родителями, никогда не обращала на это внимания. Мама будила меня по утрам, вставала я тяжело, даже очень, но всё же вставала. Никакого шума, пока сплю, я не слышу, в буквальном смысле не реагирую ни на какие раздражители. Бывает такое, что я просыпаюсь, что-то отвечаю людям, причём оперирую фактами, говорю по теме... Но, когда просыпаюсь, я этого абсолютно не помню. Сначала это было смешно, но теперь уже страшновато, если честно.

С тех пор, как я стала жить в общежитии, ситуация усугубилась. Помимо меня в комнате ещё 3 человека, и он не имеют таких проблем, естественно, их раздражает звук моего будильника, который я одна не слышу. И дело в не в том, что я не могу встать или засыпаю, когда выключу звонок. Я его вообще не слышу.

Конечно, я понимаю, что сама виновата, на учёбе ооочень много физической нагрузки, про умственную я уже не говорю, прихожу поздно, потом допоздна учу или репетирую. В среднем сон 5-6 часов, во время сессии чуть меньше. Но все выдерживают, у моих однокурсников всё в порядке. Обычно, когда я отдохнувшая, будильник хоть и не сразу, но слышу, просыпаться удаётся. Но мне надо научиться вставать во время моих рабочих будней.

Помогите мне пожалуйста решить мою проблему, подскажите, как сделать так, чтобы мой мозг реагировал на будильник по утра. Заранее спасибо.

Екатерина, здравствуйте.

Самый очевидный ответ кроется здесь:

Екатерина

В среднем сон 5-6 часов

У каждого из нас СВОЯ индивидуальная потребность во сне. Значит, ваша больше. И вообще, средняя норма больше. 7-9 часов. Регулярный недосып в обязательном порядке приводит к развитию нарушений, в первую очередь функции сна.

Переутомлённый организм восстанавливает силы как может. Чтобы проблема со сном прошла, нужно обязательно прислушаться к своему организму и строить режим дня так, чтобы спать достаточный для вас период времени. В противном случае проблемы могут усугубиться.

Удачи вам и мудрости равняться на собственный организм, а не на однокурсников.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Сначала я рекомендовала бы Вам принять себя такой, какая Вы есть: крепко спящей, не слышащей будильник. Это Ваша особенность, ничего ужасного в ней нет. Для начала выдохните и скажите: «Да, я такая!». То, что другим хватает времени для сна, что они слышат будильник, пусть будет их особенностью. Просто Вы немного в этом отличаетесь от некоторых других студентов (не от всех, надо сказать, много и таких, которые тоже не слышат будильников).

После того, как Вы успокоитесь и расслабитесь, примите требования Вашего организма – спать больше, начните что-то предпринимать, например, 10-15-ти минутный отдых в обед, больше сна в выходные, более ранний сон (не за полночь). Понятно, что учеба важна, но никакая учеба не стоит здоровья. Последствия недосыпа сказываются на внешности, а для девушки это очень важно. И если молодость берет свое и не дает недосыпу сказываться на коже тотально, то с возрастом, к сожалению, следы усталости все труднее будет убрать.

Найдите время для медитаций, расслабления. Обратите на себя больше внимания, не эксплуатируйте свое тело как бездушную машину, оно Вам пригодится. Когда Вы научитесь к себе прислушиваться, сможете давать установки организму (вставать в определенное время, даже без будильника) и он начнет Вас слушать. Но для этого сначала нужно проявить заботу о нем. Существует масса техник настроя на определенные часы подъема, но они начнут работать, если будет проявлено уважение к себе, налажен режим дня.

Любите себя и прислушивайтесь к потребностям организма!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов