Как побороть депрессивное состояние и апатию?

Дима 12.01.2017

Здравствуйте!Мне 17 лет!Я не понимаю что со мной происходит, чувствую какую-то хроническую депрессию без ощущения изменения настроения!Всё надоело!Я сильно напряжён!Полтора года назад учил иностранный язык по учебнику целыми днями 5 месяцев,писал в тетради много,надоело через полтора месяца,опять учил,поначалу нравилось потом надоело,хоть всё училось,но дошло до навязчивых мыслей!Когда я учил лекцию по нему,начиналось сразу сильное напряжение и апатия,нервы,сложно контролируемые мысли,пока не доведу до совершенства я не успокоюсь!Составлялись предложения в голове!выполнял эти навязчивости,становилось легче!Потом я не мог выйти из своего состояния!Я разве переутомился?Сейчас надоел даже компьютер,музыку наслушался,надоела вся,в игры почти не играю,максимум 2 часа.У компа с 15 лет сижу от 2 до 4 часов,очень редко бывает и 8,не как раньше,стараюсь не сидеть больше 2.Сейчас смотрю только одни фильмы(комедии,драмы,мелодрамы,психологические) и путешествия по телевизору и компу и как-то депрессия утихает.Не хочу сидеть вк,просто хочу фильмы!Но сложно подобрать понравившейся фильм.просто сижу дома один и смотрю в окно.Сидел даже у монитора и смотрел в окно и в монитор несколько часов.Сложно сконцентрироваться на книге и фильме,на многих вещах!Ходил к психотерапевту,диагностировал тревожно-депрессивное расстройство,лечился,мысли мрачные ушли через пару месяцев,навязчивых действий не было,был только перепад настроения и боль в душе с усталостью,был всегда спокойный.Через год добавились навязчивые действия и я должен удалить сообщения на телефоне в течение каждой недели раз в последний день ровно и так далее некоторые вещи в интернете,именно в интернете,иначе эти навязчивые действия не дадут покоя и усилится напряжение!Читая книгу,я перечитывал номера и всё,что там написано,потом прошло.Это сложнее переносить,чем просто депрессию с перепадом настроения.Тут даже перепада настроения не ощущается,хроническая форма типа+навязчивости.Тут есть депрессия?А в друг это перфекционизм и затянувшаяся депрессия?Я ещё беру близко в душу некоторые вещи!Чувствую себя нерешительным и неуверенным!Я чего-то добился в жизни и не чувствую себя уверенным и перестало приносить удовольствие!В атестате все 3,по физре 4.Но цель должна быть в спорте!Книги не хочу читать!Мне проще быть в спортивной форме и заниматься спортом и ничего не доводить до совершенства!Как побороть эту депрессию и не принимать ничего в душу?У меня ещё нет друзей!Но мне нужны верные друзья!

Здравствуйте, Дима.

Вашу ситуацию заочно не решить. Тут нужна личная работа, причем длительная.

Решайтесь.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск