Не могу побороть депрессивное состояние, апатия

алина 26.06.2012

Здравствуйте! Очень бы хотелось получить Ваш совет. Так случилось, что я не могу посоветоваться с кем-то из близких ... Моя ситуация такова. Со школы я много работала, в школе я стремилась поступить в ВУЗ, не спала ночами, учила, ходила к репетирам на подготовительные курсы...в 11 классе у меня случился срыв, на одном из уроков я разревелась без причины... не могла успокоиться..после этого недели 2 не ходила в школу, была на домашнем обучении, не хотелось ни выпускного , ничего,когда пыталась сесть за уроки у меня начиналась истерика... но все же я смогла взять себя в руки, собралась, пошла на выпускной, поступила в университет. В университет я поступила на программирование, хотя я и не любила эту специальность, пошла так как это было выгодно для карьеры. Отучившись в университете я поняла что не хочу работать по специальности , пошла работать дизайнером, так как мне всегда было это интересно. Я сама разобрала графические редакторы, многому научилась, так же продолжаю совершенствоваться и сейчас. Кроме этого я поступила на гуманитарный факультет для того чтобы изучать иностранный язык, это также было моей мечтой но родители не хотели чтобы я была переводчиком, отсюда соответственно и тех Вуз. Перве время я ужасно уставала, пару раз даже валилась с ног в прямом смысле слова....После работы я бежала на вечернее образование, приходила поздно и продолжала работать.. кроме всего это я также пытаюсь открыть свое дело и вкладываю силу туда...Теперь я не знаю выдохлась что ли... постоянно плачу, ничего не хочется...ничего не получается... хочу заниматься любимой работой , но не могу так как все валится из рук и ничего не придумывается....Три раза сменила место работы, не могу нигде усидеть, хочется убежать от всего этого..пила успокоительное но мне не помогает...Постоянно мучают кошмары, я то не могу уснуть, то сплю весь день... Постоянное ощущение страха, причем я не понимаю из-за чего оно возникает... Родители и муж хотят чтобы я работала и я их понимаю, работать надо, но я не могу... я не могу нигде усидеть...на последней работе я выдержала 2 недели...и ушла...теперь у меня опять начались приступы - плачу, раздражаюсь ...И так получается что я ни с кем не могу поделиться...если я скажу родителям, то они скажут что я распустилась, дала слабину...что я должна собраться и идти дальше, работать жить...Мужа я тоже начинаю бояться расстроить, не могу сказать что не могу работать...что хочу отдохнуть...ему также тяжело одному заботиться о нас двоих... Многие говорят что я просто себя слишком жалею, возможно и так,я просто не знаю как со всем справиться. Не знаю что мне делать. Может Вы что-то посоветуете?

Здравствуйте, Алина!

Благодарю Вас, что решили обратиться за помощью именно ко мне.

Ну что, давайте будем раскладывать все по полочкам, но без ожиданий мгновенного решения проблем, после «уборки» Вам нужно будет завершить все самостоятельно.

У каждого человека есть определенное количество ресурсов, которые истощаются, пополняются. Если изучить себя в достаточной степени, то не трудно будет «подзаряжать» батарейку…

В школе Вы так стремились успешно все преодолеть, что началось разрушение «…в 11 классе у меня случился срыв…», а т.к. не хотелось огорчать близких (возможно умелое взращивание в Вас чувства вины), взяли себя за ворот и потащили дальше «…но все же я смогла взять себя в руки, собралась, пошла на выпускной, поступила в университет…» (тот который уже выбрали за Вас).

После того, когда Вы пошли уже по Вашему желанию, у Вас не было поддержки - одобрения, а это так важно для каждого, чтобы верили в него, это так придает силы. Увы… «…Теперь я не знаю выдохлась что ли... постоянно плачу, ничего не хочется...ничего не получается... хочу заниматься любимой работой , но не могу так как все валится из рук и ничего не придумывается...».

Вы можете сменить место работы еще бессчетное количество раз, но это так и не будет приносить Вам удовлетворение, т.к. дело в Вас, а не в плохой работе.

Безусловно работать важно и нужно, человек реализовывает себя, растет, в первую очередь личностно, но с пометкой, если это его, если есть обратная связь (от коллег по работе, от близких), положительный эмоциональный отклик.

«…И так получается что я ни с кем не могу поделиться...если я скажу родителям, то они скажут что я распустилась, дала слабину...что я должна собраться и идти дальше, работать жить...». Вы однажды так уже сделали, в 11 классе, сейчас  от этого снежного кома пожинаете плоды, предположите, взяв сегодня себя в руки (не проработав проблему), что будет позже…

Помните, что никто никому не должен, у каждого просто есть свой выбор.

Постарайтесь, поставив себе некие сроки, просто себя пожалеть, дать возможность себе качественно отдохнуть и придти к внутреннему балансу, без взращивания самой, от окружающих чувства вины. Поддерживайте, цените себя! И знайте, что «подзарядив» батарейку Вы сможете свернуть горы, со словом «я выбираю!», исключив «я должна!».

Уверенна, что в Вашем городе есть квалифицированные психологи, работающие с ресурсами человека.

Действуйте, выбирая, что Вам ближе из рекомендаций, не забывая о самом главном – Вы у себя одна!

С верой и поддержкой к Вам, Ваша Ольга Борисовна.