Сомневаюсь в его верности

Lili_lili 12.01.2017

Добрый день!

Мне 24 года, есть мч, ему 28. Вместе чуть больше года. Проблема в том, что я сомневаюсь в его верности.

До меня он жил с девушкой 1.5 год и на момент нашего знакомства они уже как 1.5 года расстались. Я была спокойна, пока не узнала, что 1.5 года назад был официальный разъезд, но по факту он за ней носился все эти 1.5 года (даже жениться думал, как "крайняя мера, чтобы ее вернуть"). Отношения там были не очень на протяжении всех 1.5 лет, он изменил ей со своей на тот момент бывшей уже через пару месяцев отношений. Она узнала, они расходились, но сошлись вновь, потом была еще одна измена (сам ей признался в этом). В общем, вел он себя с ней не очень и она в конечном итоге ушла от него к другому и он начал за ней бегать. В общем, ладно, это у всех бывает, наверное.

Дело в том, что на момент начала наших отношений они уже поставили очередную "жирную точку" в отношениях и типа не общались (как он сказал), но по факту иногда (редко), я видела, что от нее приходят сообщения ему (в телефон не лезла, просто оповещалки приходили, когда мы с ним залипали в его же телефоне). Я напрягалась, говорила, что мне неприятно, он говорил, что он сам ей не пишет никогда и в общем то она ему не нужна вообще. Но иногда я видела фото в соц. сетях с посиделок его компании, где была и она (меня с этой компанией он не знакомит особо, так знаю там пару людей).

Но потом они стали общаться все чаще и чаще... в общем было пару ситуаций, после которых я засомневалась в его верности. Мы разошлись (не поэтому, причины были другие, но мой вынос мозга на эту тему тоже подлил масла в огонь) и он снова стал очень плотно с ней общаться во время нашего расставания, помогал ей, если она просила его, ходил с ней пару раз тусить. Мы сошлись через пару месяцев (он пришел, сказал, что любит меня, был дураком и т.д.). Я уже успокоилась на тот момент, мне было нестрашно снова начинать. Все о чем я попросила - вычеркнуть бывшую из жизни (он и сам сказал, что и тогда ему это ничего не стоило, но он не удалил из принципа, ибо я давила, а он типа мужик там все дела, и сейчас не стоит). В общем он ее отовсюду удалил и вроде они не общаются. У нее тоже личная жизнь налаживается, насколько я знаю. Эта девушка не вызывает у меня антипатии, мне даже было бы интересно с ней познакомиться и пообщаться, но черт, вся эта непонятная для меня их "дружба" и сомнения в его верности не дают мне покоя. Я потеряла доверие. Он говорит, что не спал с ней и вообще ни с кем не спал, даже во время нашего расставания (хотя меня это не очень волнует... но вот если он спал с ней, мне с этим не смириться). С момента нашего "воссоединения" у меня уже случалась пара некрасивых приступов (читай истерик) на этот счет (я ревела, спрашивала спал ли он с ней, что их связывало, почему он каждый раз к ней мчится, хотя много раз зарекался этого не делать и т.д.). Я неплохо его знаю, и знаю, что он никогда не будет делать того, чего не хочет. Он бы не стал ей помогать, если бы не хотел, он бы не стал с ней общаться, если бы не хотел и т.д. Мне стыдно после этих истерик очень, сильное чувство вины мучает, не люблю, когда не могу себя отконтролировать. Но и просто так расслабиться не могу. Он спрашивает: "Ну что я сейчас могу сделать с твоим доверием?" и я понимаю, что он вряд ли что-то может сделать. Я задавала ему прямой вопрос и он мне говорит, что ничего не было, но я ему не верю (хотя он обычно честен со мной, но бывало пару раз, что он мне врал по мелочи, но потом это вскрывалось)

Я не могу каждое утро просыпаться и засыпать каждый вечер с этими сомнениями. Что мне делать, я не знаю. Решать вопрос радикально и уходить? Смириться и выкинуть из головы? Я запуталась...

Здравствуйте Lili_lili!

Обычно любые сомнения ближе к ответу «нет».  Что-то сломалось в фундаменте ваших взаимоотношений, и попытка попробовать все начать сначала превратилась в пытку для обоих. Не совсем понятно, зачем Вам это нужно?   Недоверие  к партнеру держит все-время  Вас в напряжении и  не позволяет строить нормальную совместную жизнь. Кроме того, ваши взаимоотношения напоминают игру в «следователя и подозреваемого, который никак не признается в совершенном преступлении».

Возможно причина даже не в поведении Вашего молодого человека, который запутался в своих отношениях с женщинами.  А причина в том, что Вам теперь нужно быть абсолютно уверенной в том, что Вам верны, что Ваш избранник идеален и безупречен.  И конечно, кроме личной уверенности Вам нужны еще и веские доказательства.  Истерики – это реакции на то, когда ожидания не совпадают с реальностью.  Подумайте об этом. Стоит ли так себя загонять и испытывать на прочность?

Обращайтесь за дополнительной информацией или консультацией.  Буду рада помочь!

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге