Как мне найти силы жить дальше?

Ольга 12.01.2017

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 37 лет.У меня было всё: высшее образование,активная жизнь,сын( от первого брака), дочь от второго брака. Муж. Сейчас ему 70 лет. Всё стало рушиться после тяжёлой смерти моей мамы. Мне поставили диагноз биполярно- аффективное расстройство.Я не справилась с болезнью. В 2014 году в маниакальной фазе я ушла от мужа. Дочь муж не отдал,а сына забрали органы опеки. Больше двух лет сын живёт с родителями своего отца.Я жила одна. Без работы,без денег. Перебивалась случайными заработками.Теперь муж разрешил вернуться. Живём в общежитии: я,дочь и муж. Я без работы,потому что дали 3 группу инвалидности. Перечень работ: уборщик,упаковщик,Мойщик посуды. Я не могу жить,чувство вины за разрушенные жизни детей,за то,что они отвыкли друг от друга,за то,что я мать только наполовину,страх,что будет с дочкой,когда мужа не станет,с кем она будет? Отсутствие работы,- не дают просто жить. Я понимаю,что здесь перечислены только факты.Но,может быть,кто- то из психологов подскажет,как вообще жить,потеряв тёплую семейную жизнь,радость общения,радость материнства,надежды,планы,будущее своё и детей,- всё,чем жила.Теперь не могу поверить в происходящее: я ,мама двоих детей,теперь без сына,плачу ,потому что не вырастила детей,не была рядом,а теперь разрушена,разбита,в состоянии отчаяния,- ведь я работала,занималась танцами,воспитывала детей,- жила. Теперь моё существование заключается в слезах по непрожитой жизни, в воспоминаниях и представлениях,о том,как могло быть: как росли бы дети,как бы мы шутили,смеялись,разговаривали,что бы я носила,как бы выглядела. Теперь я превратилась в толстую,опухшую от слёз тётку,с седыми волосами и без работы. Из одежды свитер и брюки из секонд хэнда. И ещё: полтора года после падения с велосипеда и черепно- мозговой травмы,- у меня исчезли ощущения вкуса и запаха. И не восстановились. У меня нет семьи,нет общения,нет работы,- ничего нет.как мне найти силы жить? В чём найти смысл? Я в плачевном,ужасном состоянии. Спасибо. Буду благодарна за помощь.

Ирина, для вас сейчас важно не потерять самообладание, которое помогает людям в  самых сложных, экстремальных условиях существования. Помогает собраться  и  опереться на свои психические и физические ресурсы. Человек, владеющий собой, уверен в своих силах, способен на адекватные действия в своем поведении и деятельности. Даже если действия и шаги предстоит осуществлять  на "непрестижной" работе. Такой самостоятельный выбор придаст вам уверенности, а также уменьшит негативные чувства. Принесет вам новый опыт и знания о себе. Не быстро не сразу, но ситуация начнет меняться.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)