Не могу жить настоящим, живу одним прошлым

Сергей 11.01.2017

Здравствуйте! Мне 36 лет. Уже очень долгое время меня мучает дикая ностальгия тоска по прошлому а точнее по периоду когда мне было 7-15 лет я постоянно проживаю в голове отдельные моменты причём всё это так ярко как будто это было недавно. У меня это состояние уже продолжается довольно долго но в последние месяцы это просто стало причинять мне невыносимые страдания и боль из за того что этого никогда не вернуть уже. Дело в том что в октябре я потерял отца а 6 лет назад ещё одного близкого человека. По натуре я интроверт, не особо общительный в основном время провожу дома. Хотя так было не всегда в период 7-15 лет у меня была довольно весёлая жизнь я был общительным было куча приятелей с кем проводили свободное время. Были живы все родственники знакомые. А по мере того как уходят все люди которые меня окружали раньше мне становится очень тяжело жить. Особенно конечно на меня повлияла смерть отца. Сейчас у меня нет ни друзей ни приятелей ни девушки. С девушкой тоже расстался в прошлом году. Дико хочется вернуться назад в детство и не возвращаться в настоящее. И вообще у меня такое ощущение что мне как будто не 36 а лет на 15-20 меньше то есть мой физический возраст не согласуется с моим эмоциональным состоянием. Всё это меня привело уже по моему в какую то депрессию. Хожу и работаю как в тумане, все окружающие вызывают раздражение. Единственное чем мне хочется заниматься это сидеть смотреть старые фото и проживать ещё раз свою счастливую детскую жизнь.

Сергей, здравствуйте!

Вы всего несколько месяцев назад остались без родного отца, это очень горькая утрата, чтобы пережить её в одночасье. Это событие не оставляет Вас в покое, постоянно отсылает в то счастливое детство, которое было у Вас когда-то, когда родители и друзья были рады. А сейчас Вас настигло то время, где не хочется находиться. Это временное состояние, и оно, как и все другие процессы в жизни, должно смениться и необходимо эту утрату пережить. Вы сейчас очень сильно горюете, не отворачивайтесь от помощи, которая Вам так нужна.

Написав сюда, Вы обращаетесь к настоящему, к той реальности, которая есть сейчас. Сергей, если у Вас появится желание, попросите о помощи, и она обязательно будет Вам оказана.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Сергей, здравствуйте.

Да, то прошлое, что было безмятежным, никогда не вернуть, а цепочка утрат усиливает чувство одиночества и безвозвратности. Смерть отца для мужчин имеет свой сложный экзистенциальный смысл и переживается очень тяжело.

Возможно у вас на самом деле депрессия, так как от нее не застрахован ни один человек. Вопрос лишь в том, сколько времени она длится и как проявляется. К сожалению депрессия, это не просто плохое настроение, а заболевание, которое чаще всего может прогрессировать. Без лечения депрессия, длящаяся дольше 2-х месяцев может переходить в следующую стадию, и начинает затрагивать обменные процессы.

Что дает мне основание так утверждать?

Ваш возраст в зоне повышенного риска, серия утрат за последние 5-6 лет, время написания вашего письма на сайт (вероятно проблемы со сном), частые эпизоды раздражительности, предпочтение к воспоминаниям, чувство подавленности и тоски, отсутствие контактов с друзьями и близкими - сумма всех этих факторов даже очень здорового и позитивного человека должна насторожить.

Воспоминания о детстве и юношестве сейчас будто спасают вас от чувства безысходности, но их ресурс не безграничен и реальность требует внимания к себе.

Почитайте некоторые мои статьи и делайте свои выводы:

-6 признаков скрытой депрессии.

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Если вы хотите решить эту проблему, обращайтесь на прием. Чем дольше вы будете избегать этого решения, тем больше времени и сил потребуется на восстановление.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья, и гармонии с собой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Сергей!

Воспоминания о прошлом, особенно о детских годах, когда было хорошо и спокойно, это способ стабилизации психики. Кстати, когда ощущение возраста младше реального физического – это тоже очень хороший симптом  наличия внутренних ресурсов для жизни. Обычно непройденные периоды горевания после утраты близких  людей, дают сбой в эмоциональном состоянии и накладывают отпечаток на дальнейшее психологическое благополучие. Сужение круга общения, отказ от каких-то близких взаимоотношений, будь то создание своей семьи или наличие партнера, связано со страхом утраты дорогого человека (физической или душевной). Такое своеобразное предохранение себя от новой душевной боли.

Ваше состояние очень хорошо корректируется психотерапевтической помощью. Это могут быть техники любой психотерапии, в том числе расстановки и юнгианская песочная терапия.  Все зависит только от того насколько Вы готовы заняться собой  и как быстро хотите получить результат.

Будут вопросы – обращайтесь! Буду рада помочь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Сергей!

Вы уходите в прошлое из-за того, что в настоящем Вам плохо, и душа ищет прибежище, чтобы отдохнуть.

Сергей

Сейчас у меня нет ни друзей ни приятелей ни девушки.

И еще - смерть отца. Ваша психика не справляется со всеми этими вопросами, поэтому Вы уходите от них туда, где Вам хорошо.

Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Начните разбираться со всеми сферами Вашей жизни. Когда они будут Вас радовать, прошлое останется ресурсом, но потребность убегать в него из настоящего исчезнет.

Если самому справиться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург