Как убрать это чувство?

Ансар 04.01.2017

Я парень, Мне 19 лет, и я не могу терпеть когда люди изменяют друг другу, то есть в плане любовных отношений.я как мужчина, не терплю, когда мои друзья рассказывают об изменах И так далее. Мне противно знать об этом, и я не терплю когда говорят что все мужчины изменяют. Возможно это вызвано тем что полгода назад я узнал, что мой отец изменил матери (они ругались, он крикнула мол я молчала). Я не держу обиду на отца, и не злюсь. Просто когда я слышу об изменах именно мужского пола, я становлюсь сам несвой, есть желание побить. Я знаю что, по натуре, в какой-то степени, мужчинам свойственно изменять, но у меня такой вот странный бзик, я нетерплю измен. Недавно просто порвал книгу, сюжет которой основывался на измене мужа. Как убрать это чувство.

Ансар, здравствуйте.

Вам необходимо понять, что это чувство имеет адресата - вероятно вы продолжаете злиться на отца, но запрещаете себе это делать. Тогда ваша психика как бы не замечает этого, ведь вы любите и уважаете отца. Трудно злиться на любимого человека, который всю жизнь был примером для вас. Можете попробовать поговорить с папой, если он в состоянии выслушать вас. Если это невозможно, тогда напишите ему письмо, которое можете передать в любое время, даже через 10 или 20 лет.

Относительно ваших убеждений, что "...мужчинам свойственно изменять", вы глубоко заблуждаетесь. Это обычный стереотип общества. На самом деле мужчинам свойственно изменить настолько же сильно, как и женщинам. Просто мужчины почему-то этим гордятся, а для женщины это считается в обществе постыдным. На самом деле разницы нет, есть лишь мужской страх несостоятельности.

Измена, это всегда выбор человека. Говорить, что некая могущественная сила, природа, пол, обстоятельства и так далее управляют вами и побуждают к измене, значит признавать свое бессилие принимать ответственные решения и действовать в соответствии сними. Психологически зрелого человека отличает именно эта особенность.

Всем понятно, что измена доставляет боль второй стороне, разрушает отношения и обесценивает то дорогое, что мы называем любовью и привязанностью.

Живите в соответствии с вашими ценностями. А друзьям можете сказать, что вам неприятно слушать их треп и это унижает их в ваших глазах.

Имейте ввиду, что многие из них придумывают истории измены, чтобы казаться крутыми в обществе приятелей. Это примерно то же самое, когда павианы демонстрируют всем окружающим свою красную попу, доказывая собственную крутость. Это называется "примативное поведение" - от слова приматы.

Обижаться на них нет смысла - несите ответственность за свои решения и живите в согласии с собой. Вы видели насколько больно было вашей матери, пусть это станет для вас важным опытом межличностных отношений. Люди часто совершают ошибки, вопрос в том, как они умеют потом их исправлять.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ансар, давайте пофантазируем и представим, что на каком-то острове живет некое племя, где все живут как обычные люди. Только побыв там некоторое время вы замечаете, что отличие состоит в том, что у них в семьях не бывает измен, мужчинам (женщинам) и в голову не приходит такая мысль. У них даже в языке нет такого слова, которое бы обозначало это действие. Как вы думаете,

  • Что получает это общество, благодаря тому, что у них нет такой практики в отношениях?
  • Почему это для них важно?
  • Каким образом им удалось исключить эту практику из повседневной жизни членов общества?
  • Что они теряют или чем вынуждены "заплатить" ради этого?
  • В чем ограничены/ обеделены/ лишены возможности рядовые члены общества из-за того, что у них нет такой возможности - совершить измену?
  • Что бы изменилось в их жизни, если бы "прищельцы с материка" привнесли в их жизнь эту практику?
  • Какую ценность в их жизни это нарушило бы?

Надеюсь, отвечая на эти вопросы, вы смогли отделить в себе себя от чувства непримиримой ненависти к измене как форме поведения. Так у вас будет больше шансов обезопасить те ваши ценности, которые нарушаются такой практикой как измены (которую к тому же используют другие люди, а не вы).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы