Как решиться на развод?

Оля 04.01.2017

Здравствуйте.

Мне 25 лет, мужу-30, дочке-3(ходит в садик только 2месяца). Поженились по любви пять лет назад. Год жили на несколько городов, так как муж работал в одной области, а родители у нас в другой. Я ушла с работы в родном городе и намеревалась найти работу около мужа, но забеременела. Пол года жили с мужем, потом он поменял работу и начал ездить в командировки. Итог: два с половиной года он был коммандировочный папа.

Надо оговорится, в начале наших семейных отношений мы решили, что его карьера в приоритете так как именно он кормилец семьи. Потому я растила дочку, жила у своих родителей, а он работал и присылал деньги. Я никогда не тянула у него средств больше, чем мне было нужно на минимальные нужды!

Пол года назад муж нашел работу в нашем городе. Отличная должность, уважение коллег, интересные проекты...он загорелся и...остыл.

Ситтуация на данный момент такова: я вышла на работу и получаю 13 000, мы живем у моих родителей, муж тратит больше пятидесяти процентов зарплаты на кредиты(денег с которых я не видела) он получает 29-34 тысячи.

При этом по дому он не помогает, на выходных пьет пиво и иногда приходит не трезвый в будни когда уходит в магазин. Пьет он по 3 литра пива минимум... Не брезгует водкой. Мое желание к нему ушло: я ненавижу пьющих. У него закодирован отец, который не редко срывается... Казалось бы: пример перед глазами, но нет!!! Муж говорит, что алкоголем успокаивает нервы, так как жену не потискаешь когда вздумается и на работе проблемы. С работы приходит и на диван с телефоном. Дочке ни минуты не уделяет, по дому не помогает вообще!!! Постоянно упрекает моей зарплатой и требует, чтобы я ему показывала сколько и когда получаю и сколько трачу.

Я пытаюсь с ним говорить ... Не кричу, не скандалю.. Я вообще очень спокойный человек. Но я так больше не могу!!! Его родители и пальцем о палец не ударили за все время нашего брака, чтобы как то нас поддержать: ни словом , ни делом! Вид мужа на диване с телефоном или спящий с алкогольным амбре уже вызывает отвращение. Я устала. Бьюсь в стену головой и только.

Хочу развод. Не хочу чтобы дочка с маленького возраста видела как папа становится алкоголиком. И сама с этим человеком быть не хочу.

Как мне не словом, а делом решиться на развод? Боюсь сорваться и впасть в истерику в первый раз в жизни. Но и мое полу-депрессивное состояние мне абсолютно не нравится. Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Оля. Возьмите лист бумаги, расчеритите его на двое вертикально, и с одной стороны опишите, что теряете в результате развода, а с дргой - что приобретаете. Сопоставьте потери - приобретениям, и принимайте решение.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн