Проблемы с мужем

Lovely 27.12.2016

Здравствуйте! Раньше мой муж всегда во всем помогал, но после того как родился ребенок он резко изменился. Ребенок с рождения беспокойный, спит плохо. Весь день я с ним играю, кормлю, мою, гуляю. Кроме того я делаю всю работу по дому. Устаю, бывает по несколько ночей подряд не сплю. На мои просьбы муж не реагирует. Приходя с работы занимается своими делами, поест, посмотрит телевизор, поиграет и спать, утром на работу. На выходных он отсыпается, с ребенком может посидеть максимум 5 минут. Пыталась разговаривать, все сводится к тому что:" Ну ты же мама! Я работаю, а ты в декрете, ты дома сидишь!" Работа у него не из тяжелой, не задерживают, сидит в офисе за компьютером.

Обидно, что тебя не хотят слышать. Ребенок не только мой, но и его тоже.

Много раз в голову приходила мысль развестись, но не хочется чтобы ребенок рос в неполной семье. Терпение мое на грани, я уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста.

Lovely, здравствуйте.

То, что муж уходит из контакта с вами говорит о существующем кризисе в ваших отношениях. Наверняка, не только у вас к мужу, но и у него к вам накопился ряд претензий.

Пока вы находитесь в обвинительной позиции и говорите ему о том, что он "плохой", не хочет вам помогать (даже если действительно не помогает), он будет ещё больше сопротивляться и замыкаться в себе. Это его способ защиты. Кому приятно слышать, что ты лентяй и плохой муж? Вот и он только огрызается в ответ, обвиняя в "плохости" вас.

Чтобы ситуация начала меняться, начниайте его хвалить. За любые, даже самые незначительные, проявления помощи. Посидел 5 минут с ребёнком - умница и молодец. Деньги зарабатывает, вообще супер. Оцените его вклад в семью, его достижения.

Если цветок поливать мышьяком он скоро засохнет, а если чистой тёплой водой, то расцветёт майской розой. И захочет порадовать вас.

"Воспитание" через унижение и обвинение - это путь к разрушению отношений. А вот выстраивание супружеских отношений через поддержку, любовь и внимание не только к себе, но и к партнёру приводит к самым удивительным, парадоксальным результатам - к хорошим, помогающим отношениям.

Удачи вам и скорейшего разрешения семейного кризиса.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург