Как быть с дочерью?

Анжела 27.12.2016

Здравствуйте! Меня зовут Анжела мне 41 год.Моей дочери 7 лет,с отцом ребенка мы в разводе,другие мужчины в нашем доме не появлялись,у меня работа, дом,работа. Дочери стараюсь уделять максимально внимания,но считаю что мало. Ребенок общительный не замкнутый,но друзей много не имеет,в саду дружила с тремя девочками, с одной из них до сих пор общается,чаще по телефону,за компьютором и в инете вообще не сидит, в планшете играет только в тома и анжелу...А недавно эта девочка приходила с мамой к нам в гости,мы стараемся чтоб девочки общались и играли...Вчера я случайно взяла планшет дочери в руки и пришла в ужас,там были фото ,можно сказать чуть ли не порно..Они с подружкой фотографировали себя без нижнего белья в разных позах,причем не стесняясь друг друга и не боясь что мы сидим на кухне и в любой момент могли зайти в комнату..Я в ужасе,я не знаю что мне делать ,как вести себя ,куда бежать..Хотя на днях мы ходили к семейному психологу и ничего подозрительного никто не заметил(к психологу обращалась из за развода)но ребенок как оказалась не переживает и я на этом успокоилась..Помогите куда мне бежать и что делать

Здравствуйте, Анжела!

Бежать никуда не надо, у Вашей дочери нормальный естественный интерес к своему телу. Ни о какой порнографии в этом возрасте речь не идет,только интерес.Хочу Вас успокоить, в этом возрасте многие дети интересуются своими гениталиями, а также других девочек и мальчиков, взрослых людей. Но вот если Вы будете ругать девочку, то произойдет фиксация на этом эпизоде, в более старшем возрасте могут возникнуть проблемы, такие как неприятие своего тела. Ведь какое послание получит ребенок? Мой интерес к телу противоестественен, мое тело-это что-то грязное и стыдное. Другой вопрос, почему Вам эта ситуация показалась такой ужасной, чуть ли не порно? С этим хорошо было бы разобраться. А насчет девочки волноваться не надо.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж