Ребёнок недоволен мамой

Марина 27.12.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Моему сыну скоро 5 лет. Он всегда был у нас чувствительным мальчиком, частенько ныл. Но сейчас это поведение немного видоизменилось - он часто недоволен мной, своей мамой, смотрит на меня сердито, говорит, что я виновата. Например, если не получилось проехать на самокате и упал: "Это ты виновата, ты меня плохо научила". Или "Я на тебя обиделся, потому что ты меня наказала и отправила в свою комнату" (хотя сделал это вообще папа). Если что-то не по его, замахивается на меня и ругает. Иногда говорит "Вот какая мама!". Иногда начинает манипулировать: "Если не дашь мне то и то, то не буду тебя любить/дружить с тобой/разговаривать с тобой" или "ты мне не разрешаешь, значит ты меня не любишь". Я на такие провокации не поддаюсь и реагирую спокойно: "А я тебя всё равно люблю", "Ну и не разговаривай". Но последний раз уже обиделась и попыталась объяснить, что это причиняет боль. Иногда заводит разговоры по то, что он "скучный, он плохой и, вообще, чепуха". Если я его хвалю и гооворю, например, что он красивый, обязательно мне перечит, что некрасивый. Но такое поведение наблюдается только с мамой. На папину похвалу реагирует хорошо. С папой может поныть по делу и всё, на папу и всех остальных бегает жаловаться маме. Я стараюсь держать нейтралитет, но иногда защищаю его, если вижу несправедливость. У нас есть младший сынок, разница между ними 3 года 9 месяцев. Младший (как и старший в его возрасте) - маленькое солнышко, все его обожают, восхищаются, тискают. Старший вроде бы любит младшего, но если тот ломает что-то из построек или претендует на игрушки - толкает и может стукнуть. Да и просто так нет-нет, да и толкнёт. Я старшего целую и обнимаю много (это нужно и мне самой) и объясняю, что малыши просто очень сладкие, поэтому их все так любят и что он тоже был таким и все только его и целовали и я сама тоже. Я старшему сыну стараюсь уделять много внимания, папа тоже сейчас больше занимается им. Мы много разговариваем, играем в настольные игры. С появлением младшего, в последствии и поступлением его в детский садик (в одну группу семейного типа) забираю обоих сразу после сна и провожу время с ними. Часто говорю, что люблю его, хвалю, когда помогает, когда старается (например, рисовать, строить), когда проявляет любовь к брату... За этот последний год мой старший сынок очень изменился, я понимаю, конечно, что он вырос, но это его недовольство беспокоит меня.

Ещё хотела написать, что он часто сравнивает себя с другими, с младшим братом (но это было ещё до появления второго ребёнка). Когда что-то делает и получается, сразу спрашивает: "Я сделал домик лучше всех в мире?", "Я убрался лучше, чем Андрюша?"...

Напишите, пожалуйста, о чём может говорить такое поведение мальчика и дайте совет, как мне себя вести. Заранее спасибо!

Уважаемая Марина!

Ваш ребенок растет и пробует разные способы поведения для того, чтобы достичь своих целей. В связи с рождением младшего брата он чувствует, что он отошел на второй план, как бы вы ни старались выровнять ситуацию. Самое важное, на мой взгляд, понимать и давать это понимание своим детям, что нет плохих и хороших эмоций. Каждая эмоция дает много информации и тем ценна. Например, когда сынок упал с самоката и обвиняет в этом вас, важно озвучить и вернуть ему его чувства, например: "Я вижу ты расстроен, тебе больно. Я думаю, чем больше будешь кататься, тем меньше будешь падать". Можно обнять и поцеловать сына. Заметили, здесь вы не концентрируете внимание на своей обиде, а поддерживаете сына, даете ему информацию, о его чувствах. Если вы не будете давать ему эту информацию, как он узнает о том, что испытывает в тот или иной момент. Хочу вам порекомендовать в качестве настольных книги Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?"  и "Общаемся с ребенком ТАК?". В этих книгах подробно с примерами написано, что важно в общении с детьми и как справляться с трудными ситуациями.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск