Новый год и день рождения в одиночестве

Анна 26.12.2016

Здравствуйте уважаемые психологи! Обращаюсь к Вам за помощью. Мне 31 год. Ситуация моя такова, что сейчас я прибываю в подавленном настроении... Приближается Новый год, а за ним и мой день рождения, но эти праздники, как и в прошлом году, я буду встречать в одиночестве. Так получилось, что у меня уже нет родителей, братьев и сестер тоже нет. У подруг своя жизнь, семьи, дети и свои проблемы. Коллеги на работе поздравят друг друга и меня по скайпу открытками из интернета. У меня есть друг, общаемся год, но новогодние праздники он будет отмечать дома с мамой, которая последнее время начала активно претендовать на его внимание и конкурировать со мной за время, проведенное с ее сыном. Общаться со мной она особо не желает, даже поздороваться не выходит, если я появляюсь у них дома. Переживаю за то, что снова буду одна в новогоднюю ночь и в день рождения, дежурные поздравления от коллег и друзей в социальных сетях. Куда то поехать отдохнуть не позволяют финансы, буду дома читать книги и смотреть фильмы в интернете. Впадаю в апатию, переживаю сложившуюся ситуацию. Спасибо.

Анна, здравствуйте.

Это очень грустно - встречать новый год и день рождения в одиночестве.

Однако, есть в этой истории подвох - одиночество - это не только вынужденная реальность, но и отчасти ваш выбор.

Ваш молодой человек выбирает не вас, а маму. Это печально. Но ваше право при этом не смиряться с его выбором, а выражать недовольство и искать себе компанию. Пусть даже пока просто знакомых, а не близких людей. Наверняка есть люди, которые так же как и вы встречают НГ в одиночестве. Почему бы не объединиться. Совместный поход на городскую ёлку не требует много денег.

Зато может принести много удовольствия.

Анна, вы уже заранее воспринимаете ситуацию с точки зрения поражения. И поздравления от кллег "дежурные", и другого выхода, кроме интернета и книг, нет. Неудивительно, что апатия просыпается. Кстати, если у вас напряжённая работа, то чтение книг и хорошие фильмы на праздниках могут принести множество удовольствия. Смотря с какой т.з. воспринимать их.

Анна, мне очень хочется вас поддержать. И обратить ваше внимание на то, что в любой, даже не очень уютной ситуации, у вас всегда остаётся пространство для манёвра, для выбора. И в ваших силах этот выбор совершить, или отказатсья от него.

А для ещё большей поддержки вам книга - В.Франкл "Сказать жизни "Да!". Психолога, оказавшегося в концлагере. И о том, как даже в этих, смертельных условиях, делать выбор, который может спасти.

Удачи вам и хорошего Нового года в компании симпатичных вам людей.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург