Взаимоотношения с мамой

Юлия 26.12.2016

Дорого времени суток!Меня зовут Юля. Мне 26 лет. У меня плохие отношения с мамой живем мы вдвоем у отца другая семья со мной он не общается уже лет 5 хотя живем в одном городе. У нас с мамой очень напряженные отношения соримся каждый день даже по мелочам. На данный момент я нигде не работаю она постоянно меня упрекает работой. Она против моих отношений с парнем хочет что бы я нашла богатого себе и ничем не нуждалась. Всегда все решает за меня. Я уже стала ее боятся. Дома один негатив. Когда я хочу с ней чем то поделится она еще хуже начинает меня накручивать. Я уже устала от ее критики и что не сделаю все не так. Помогите уже не знаю что делать как наладить отношения с мамой.

Юлия, здравствуйте.

А почему вы в 26 лет живёте вместе с мамой?

Биологическая наша природа требует, чтобы в этом возрасте мы уже расставались с родителями и заводили собственную семью.

Дети, которые остаются под крылом матери, в её доме, как правило, сталкиваются с тем, что детско-родителская программа, подразумевающая контроль детей и управление ими, так и не выключается. А программы двух независимых взрослых особей, вынужденных жить на одной территории, уже работают на полную мощность.

В итоге сшибки двух противоположных программ возникает масса конфликтов.

Юлия

она постоянно меня упрекает работой.

Это идёт процесс отделения мамы от вас. Она пытается выключить собственную родительскую программу и вашу детскую.

Кстати, а почему вы не работаете?

Юлия

Она против моих отношений с парнем хочет что бы я нашла богатого себе и ничем не нуждалась. Всегда все решает за меня. Я уже стала ее боятся.

А это, наоборот, работает программа детско-родительских отношений, подавляющая вашу самостоятельность. И вы реагируете с биологической т.з. правильно - боитесь и слушаетесь, не принимаете собственных решений.

Мы - биологические в основе своей существа. Наше поведение на 80-90 % обусловлено биологией (это моё субъективное мнение, основанное на изучении биологических работ).

Чтобы ситуация изменилась, надо "расшивать" конфликтующие программы. Самый простой выход - разъезд. Отделение физическое и самостоятельное самообеспечение приводит к тому, что детские программы выключаются и бОльшая доля конфликтов уходит, потому что исчезла биологическая база.

Удачи вам и скорейшего становления взрослости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург