Что вообще происходит?

Кристина 26.12.2016

Добрый вечер. Такая ситуация, наверно, банальная, я девушка, мне 19 лет. Проблемы в личной жизни. Встречалась с молодым человеком три месяца, (он на год младше) до этого мы довольно долго близко общались, дружили. За время нашего просто общения, без отношений, было всякое - могли переставать общаться, потом он снова начинал наше общение. После того, как долго не общались и снова заобщались, понял, что нравлюсь ему, предложил быть вместе - я согласилась. Мне было хорошо с этим человеком, вообще, он говорил, что я прямо все то, что нужно и прочее, я была довольна отношениями и все хорошо. Но потом я стала чувствовать, как все меняется, у него пропал интерес ко всему, он почти перестал учиться, только спал днем, мы почти перестали видеться, он аргументировал это тем, что завал на учебе и вообще много проблем. Меня это очень стало не устраивать, я решила с ним поговорить и мы расстались( по той причине, что он ничего не хочет, что у него апатия), на что я сказала, тогда лучшее вообще не встречаться, ну по его мнению "сделать перерыв", но в действительности расстались. И самое странное, что вот пару дней назад, просит спуститься к подъезду кое-что передать и дарит мне шарф, мол, чтобы я не мерзла и все. Больше мы не разговаривали, я сама точно никогда не начну разговор. Он хоть и говорил моей знакомой, что вроде скучает, но проблемы с учебой и все такое, что это важнее. И все эти подарки - как будто жалость ко ме, я не понимаю, зачем, он что хочет или пытается манипулировать мной, чтобы я не забывала на этот так называемый "перерыв".

Год назад с еще одним молодым человеком была почти такая же ситуация, он бросил меня, аргументируя тем, что не знает чего хочет и вообще запутался, правда вернулся ко мне через некоторое время, но из этого тоже ничего хорошего не вышло.

Ищу проблему в себе, хотя я спокойно отношусь ко всему, многое терплю, истерики не закатываю, стараюсь максимально все сгладить и сохранить, что у меня есть, а потом со мной случается такое. Я после первых тех отношений очень боялась повторения, постоянно сравнивала и произошло это, может в этом причина, что я становлюсь никому не нужной через какой-то промежуток времени (причем довольно короткий).

Поколова Янина Вадимовна

Кристина, что-то конкретное можно сказать, только зная ситуацию детальнее. Для этого нужна личная консультация с психологом. Навскидку могу предположить, что вы сильная девушка, как личность сильная. Уверенная в себе и т.п. И к вам притягиваются более слабые неуверенные молодые люди. Но в процессе близкого общения выясняется, что они рядом с вами чувствуют себя еще более потерянными и слабыми – на вашем фоне. Те детали, которые вы описываете по поводу нынешнего МЧ, - его подарки, например, могут говорить не о том, что он пытается вами манипулировать, а о том, что он вас искренне любит, но считает себя недостойным вас, а потому совсем сник.

Но вся эта конструкция может полностью оказаться моими домыслами – я как специалист-психолог совсем не знаю ни вас, ни ваших МЧ. Повторюсь – чтобы выяснить причины, вам нужна полноценная консультация. А возможно, и не одна.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)