Что вообще происходит?

Артем 11.09.2015

Добрый вечер.меня зовут Артем.мне19 лет .с рождения не видел своего отца и до сих пор незнаю его. Позже когда мне было лет 9 или 10 мама уехала на заработки в другой город,соответственно оставив меня с бабушкой и дедушкой .прожил я с ними до 17 лет ,потом я переехал в город к маме учиться .в это время мама начинала встречаться с каким то мужчиной. Поначалу было все хорошо этот мужчина обеспечивал маму неполностью ,но все же, ну и соответственно и меня . Так как этот мужчина кавказских кровей так он очень ревнивый (порой ревность была даже ко мне (проявлялось это в том что даже когда мы с мамой решили съездить отдохнуть он по каким то причинам не захотел ехать ,и ехали мы на свои деньги ,начал говоритьт маме что она без него ни шагу пусть сын твой едет один или ищет спутницу раз хочет отдохнуть ))так как я по профессии стилист дизайнер то имидж мамы чуть чуть определял я .она была не против даже советовалась и всегда была довольна моим выбором !!!!!НО этот мужчина естесственно был не доволен он считал что она одевается очень вульгарно (если можно называть платья которые чуть ниже колен и до колен вульгарными )маме 37 лет выглядит она отлично для ее возраста ,он устраивал истерики что она не будет это носить .меня потихоньку начало это бесить .и к этому времени он потерял работу и вот уже 3 года без работы .а я как раз встроился на работу .ну подумал я с кем не бывает ну потерял человек работу ну найдет!! В итоге он 3 года не работает живет естественно за наш счет.и меня стало это раздражать приходишь с работы тут лежит мужик 38 лет за компом и просит ее принести чай кофе (кавказ) мама после работы вот и я начал по тихоньку говорить маме ну как так что за бред мужик здоровый 38 летний без работы на твоей шее .она защищала его успокаивала меня но потом меня окончательно выбесило это и я сказал выгоняй его и пусть ищет работу .она так и сделала .ура свобода подумал я .но нет он начал названивать ей клястся в любви она расстаяла и они начали переписки в любов.формате ,звонки и все это мкрытно от меня ,я выяснил что он когда я на работе приходит к нам по делам любовным .мама это скрывает и врет мне до последнего .но потом сама же палится .такое чувство как будто мне сделали одолжение выгнав его а ее это устраивало что он безработный 3 года

Он встречает ее после работы втихую звонит и она сама звонит и говорит как скучает и любит.у мамы скоро лень рождения так вот этот вот мужик притащится оказывается к нам .и он сказал мне хочу я этого или нет я буду с твоей мамой.у меня такое ощущение что у нее в голове только он . Она покрывает его дает денег в тихую она встречаются тоже втихую врет мне постоянно что он не пишет не звонит и встреч.но хотя это не так .пусть даже так но меня бесит что мне врет рлдная мать .я высказал ей это и не пришел с работы вечером домой а пошел гулять так она пне позвонила и начала говорить мне что я если еще раз буду устраивать такие закидрны то езжай к бабушке жить или в другую кв вали .меня это задело .обьясните может я не прав ,но в чем вообще дело ,у меня сильная обида к ней она этого не видит .я каждую ночь пожираю себя изнутри думаю над этой ситуацией , а гнев и обида к хорошему не приводят .я хочу разобраться .я чувствую себя каким то 3 лишним .яочень маму люблю(мало с ней можно сказать знаком потому что как говорил рос с бабушкой и с дедушкой)кароче помогите разобраться

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Артем, ситуация следующая: вам не нравится выбор вашей мамы, вам не нравится ни ее мужчина, ни его поведение. Проблема в том, что это не нравится ВАМ. Вы вправе имень собственное мнение и собственное отношение ко всему происходящему, но и ваша мама имеет право жить так как хочет. Она скрывает от вас продолжение отношений с мужчиной, так как знает вашу реакцию на это. Не желает лишний раз нагнетать обстановку. Почему вы так реагируете?, вот это очень интересный вопрос. Если мужчина не работает живет на иждевении своей женщины, а она с этим ничего не делает, значит ее все устраивает. Можно согласиться с вашим нежеланием видеть его в вашем доме, если жилье в котором вы проживаете совместное ваше и матери, вы имеете право заявлять о своем мнении на посещение того или иного человека, или его проживании на данной территории. Если жилье принадлежит матери, только она решает кто будет жить в ее доме. Может быть вы считаете, что мужчина выбранный вашей матерью ее не достоин, но позвольте ей самой решать с кем и как ей строить отношения-это ее жизнь, она ее живет и она несет ответственность за то, что с ней произойдет дальше. Вы к этому не имеете никакого отношения. Ваше вмешательство в жизнь вашей матери может произойти только с ее согласия и по ее просьбе. Да вас не устраивает данное положение вещей, но если ваша мама не хочет ничего менять, прозлитесь и смиритесь иначе кроме конфликтов это ничего не принесет. Вы выросли, у вас скоро будет своя семья, дайте вашей матери возможность жить так, как она этого хочет. Ее сокрытие факта продолжения отношений, говорит скорее о очень большой ее любви к вам. Она бережет вас от растройства и беспокойства о ней. Постарайтесь ответить ей тем же, дайте ей понять, что принимаете ее выбор жить как ей хочется, даже если это вам не нравится. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Артем! Почему возникает обида на мать? Потому что она не соответствует вашим ожиданиям? Ваша мама вас любит, но она взрослый человек и имеет полное право принимать решения ориентируясь на собственные желания. То, что она скрывает от вас некоторые моменты, всего лишь свидетельство того, что она не хочет вас огорчать. Если мама поддерживает эти отношения, значит они ей нужны и заканчивать их сейчас она не готова. Если вы любите маму, научитесь уважать ее желание, и предоставьте ей право самой принимать решения, касающиеся ее отношений и ее жизни. Любое желание переделать другого человека вызывает сопротивление со стороны этого человека. Поэтому, попробуйте договориться как вы будете общаться, какие вопросы вы обсуждаете а каких касаться не будете.

Вы долгое время жили отдельно от мамы, не хватало ее внимания, и сейчас. возможно, пытаетесь это компенсировать. Но получилось то, что у вас стала возникать коалиция с мамой, поэтому ее мужчина стал воспринимать вас как своего соперника.

Хочется отметить, что развитие человека проходит различные возрастные этапы. На каждом этапе перед человеком ставятся определенные задачи. В возрасте 18-25 лет важной задачей повзрослевших детей является сепарация (отделение) от родителей. Начните жить своей жизнью, заполните свободное время теми занятиями, которые были бы вам интресны, найдите близкий по интересу круг общения.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Артем.

Артем

такое чувство как будто мне сделали одолжение выгнав его а ее это устраивало что он безработный 3 года

Ваша мама взрослый человек. Она способна взять ответственность за свою жизнь. Вы правы в том, что ее такая жизнь устраивает. Это ее выбор. А правильно это или нет, мы не имеет права судить.

Артем

я чувствую себя каким то 3 лишним

Потому что вы пытаетесь конкурировать за любовь мамы. Вы только начинаете ее узнавать, вам не хочется ее ни с кем делить. Но вы путаете любовь материнскую и партнерскую.

Осознайте, что вы рядом с мамой, что она ваша мама и это звание никто не отнимет.

Переключитесь на свою собственную жизнь.

С уважением.