Стеснительность

Екатерина 09.12.2016

Здравствуйте, моя проблема в том, что я боюсь выступать перед людьми, боюсь заводить новые знакомства, даже развивать отношения с теми с кем знакома стесняюсь. Сейчас я учусь в университете, в своей группе я общаюсь только с одной девушкой. остальные всегда ходят "группой", считаю себя изгоем. Я никогда не отвечаю на парах, сильно стесняюсь. если пытаюсь ответить все начинают смеяться и обсуждать меня. поэтому приходится оставаться после занятий и один на один с преподавателем исправлять свои оценки. Меня беспокоит только моя учеба, желания наладить отношения с одногруппниками нет. думаю что моя стеснительность возникла когда в детстве я пошла на дополнительные курсы по изучению иностранных языков. группы составляли по итогам пройденного теста. вышло так что я была в 3 классе, а все остальные дети 5-6 класс. я остро реагировала на свою неуспеваемость, могла заплакать из за плохой оценки(ну ребенок ведь еще). со мной никто не общался, ведь я младше, со временем все стали смеяться надо мной. (училась там 8 лет) стала прогуливать занятия, в то время как в школе все было хорошо(привычное, давно сформировавшееся окружение). после этого старалась не находится в компании где есть не знакомые мне люди.

помогите, как перебороть себя и начать учится? последнее время когда пытаюсь отвечать пропадает голос и начинает трясти

Добрый день,Екатерина! Неуверенность в себе чаще всего имеет очень глубокие корни в раннем детстве и связана с неоправданно критическим отношением к ребенку со стороны родителей и близких. Поэтому вы можете чувствовать чересчур большую ответственность за несоответствие своих успехов и ожиданий родителей.  Лучшее что можно предпринять,пройти курс коррекции в поведенческих паттернах,лучшее понимание себя,принесет позитивные изменения в жизнь студенческую и личную. Можно записаться ко мне для взаимодействия в решении актуальных проблем.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна - индивидуальная психотерапия(Skype)