Как очнуться от стресса?

Ирина 21.11.2016

Здравствуйте!В данный момент очень сильно переживаю душевное одиночество .Есть муж, но он скорее присутствует,да он добытчик работает , но не друг не советчик и совсем не понимает меня.Были подруги, но со временем кто то ушел в мир иной , а у кого то совсем другие друзья и интересы. Детей нет, но есть сестра ,но она не навидит и завидует мне ,уж не знаю почему какие у нее ко мне притязания.Я бы хотела все изменить,но по всем данным это ни возможно,она менять ни чего не хочет. Сейчас у меня сильная апатия и стресс. Руки опускаются ничего не хочется делать и некуда стремится.

Может от этого или нет плохо стало со здоровьем Одышка ,с легкими не очень, постоянно забит нос.Знаю что надо что то менять,но с чего начать не знаю.Может что то вы посоветуете,поможете.

Здравствуйте, Ирина.

Вы правильно поступили, обратившись к психологам. Видимо интуитивно вы понимаете, что существует прямая связь между вашим эмоциональным состоянием и состоянием физического здоровья.

Любой совет, который вам могут дать, будет абсолютно банален, и вы в нем не нуждаетесь. Каждый человек, его история и его психика уникальны, следовательно в вашем случае необходимо в диалоге со специалистом искать ваш уникальный способ совладания с проблемой.

Здесь огромное значение имеет и ваш возраст, и образ жизни, и конституция и особенности отношений с окружающими и близкими.

Всего этого и многого другого нет в вашем письме. Лучше обратитесь к психологу очно или для консультирования по Скайпу. Если ваше здоровье уже дает такие сигналы как состояние удушья, хронический ринит и что-то еще, если вы испытываете устойчивое состояние спада сил, тогда затягивать не стоит.

Дело в том, что каждый этап развития психологической или психосоматической проблемы длится свое определенное время и при игнорировании его и при неудачных попытках решить самостоятельно, проблема уходит на все более глубокий уровень.

Обращайтесь, звоните, пишите или ищите другие способы связи.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире