Как я стал психом

Губерман 17.11.2016

Сейчас я просто представил всю свою жизнь со стороны... когда я появился на свет я был очень светлым комочком в виде маленько совершенно безобидного человечка с чистым и нетронутым сознанием. Но уже с первым же появлением у меня сознания я начал бояться. Меня охватывал страх при виде всего. И вот тогда я начал думать. Я начал понимать, что этот мир вовсе не мир, а настоящий ад. Я пытался понять эту жизнь, но все было безрезультатно. Спасения не было. Меня неоднократно посещали мысли о суициде уже будучи ребенком. Но и суицид меня пугал еще больше, плюс понимание того что родители не сильно обрадуются такому номеру. Тем самым я выбрал себе путь борьбы. Но жизнь и тут мне не оставляет выбора, она просто подкидывает мне самый большой подарок в этой жизни, после которого у меня рождаются новые комплексы. И я начинаю думать еще больше. Я думаю обо всем и понимаю, мне это удается. Удается даже без любых источников информации. Литература нужна только для того чтобы узнать какие-то термины. Теперь я считаю себя самым умным человеком. Мне даже отец это говорил, в довесок к тому что я кусок говна.😊 Не торопитесь судить меня, ведь я сам поставил себе диагнозы, такие как: аутизм, тревожное расстройство личности, социофобия, комплекс неполноценности. Хочу знать, как мне с этим жить?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Губерман,

когда кто-то или саи себе ставишь диагнозы, то это как приговор, и тогда остается только смириться с этим,  приспособиться и как-то с этим жить. Но Вы написали, что встали на путь борьбы, а борьба не предполагает приспособления.  И тогда необходимо меняться, чтобы жить без мыслей о суициде и диагнозах, а просто жить. Как меняться? Да, это практически невозможно сделать одному, судя по тому, что Вы написали, но психоаналитическая психотерапия  как раз и работает с этим.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые ты можешь освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и используй техники, как они описаны. В книге даны исчерпывающие инструкции, как избавиться от страхов и негативных мыслей.

При помощи ДПДГ будешь прорабатывать все негативные ситуации из детства, которые ожешь вспомнить - когда тебе было страшно, обидно, когда ты злился, когда чувствовал вину, когда твою волю подавляли и так далее.

Так же при помощи ДПДГ прорабатывай все негативные мысли о себе, которые имеешь сейчас - прорабатывай все мысли о своей неполноценности.

При помощи ТЭС прорабытвай негативные чувства - страх, вину, обиду, злость, отчаяние и так далее. Так же ТЭС поможет тебе начать лучше относиться к самому себе (как это сделать тоже написано в книге).

Это поможет тебе улучшить своё состояние самостоятельно.

Если почувствуешь, что самостоятельно не справляешься, то обращайся ко мне. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Губерман.

Видимо вас не успокоили ваши предположения, как называется ваше состояние. Вы просите совета  «как с этим жить?».

В моей практике мои пациенты часто меня теребят, чтобы я объяснила, рассказала, что же с ними происходит. Но к сожалению, это не помогает. Вернее, помогает конечно. Совсем на немного. А потом опять поднимаются тревога, бессонные ночи, беспокойство, наплывы мыслей и тд. Потому как жить с этим очень сложно.

Я не буду останавливаться на вашем выборе диагнозов. Я бы тут поспорила с вами. Но думаю, более доказательно это можно сделать при живой встрече.

Я верю вам, что тяжело, иногда невыносимо. Каких-то 120 лет назад считалось, что это не лечится. Последние 50-60 лет наука сильно продвинулась вперед , и сейчас это лечится. Мы намного больше знаем об этих состояний, чем раньше. Единственно, на время излечения это никак не влияет. По-прежнему временной фактор самый важный.

В первую очередь, Губерман, вам необходимо обратиться к врачу и начать помогать себе при помощи лекарств. Вам важно снижать тревогу. Она причина ваших бед.

Во-вторых, желательно проходить психотерапию. Вы нуждаетесь в поддержке. Вам важно  понимать себя. Вам важно найти свое место в обществе. Вам нужны друзья. Любовь. Вам важно работать. Это все возможно при условии, если вы этим начнёте заниматься. Не самостоятельно. При помощи специалиста.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы