Как мне справиться со своим комплексом?

Георгий 17.11.2016

Здравстуйте. Мне 17 лет. Дело в том, что я не хочу взрослеть. Не хочу строить взрослую самостоятельную жизнь , брать на себя ответственность. Я не представляю, как я буду жить без родителей. Как справиться с этим комплексом?

                                      Уважаемы Георгий!

Очень часто молодые люди не хотят расти и взять ответственность за свою жизнь, если родители гиперопекали, пытались за них решать все их проблемы. Своим поведением, тревогами навязали детям свои страхи, что они ничего без них не способны сами делать или часто критиковали.

Кроме того, очень влияют на появление страхов вырасти, страхов будущего, когда родители в детстве говорят: "Мы так тебя любим, так хочется, чтобы ты всегда был маленьким!"- это своего рода родительское программирование, которое дает бессознательному ребёнка сигнал: "Расти опасно, если вырастешь, потеряешь любовь родителей, ведь любят только маленьких!"

Если родители очень тревожные и мнительные, они также могут передать своему ребёнку свои страхи, которые приводят к тому, что ребёнок, вырастая, боится оторваться от родителей из-за навязчивых страхов перед жизнью. И ответственность в таких случаях за свою жизнь они оставляют родителям, ощущая себя беспомощными детьми.

Однако эта проблема разрешима, если вы обратитесь всей семьей к семейному психотерапевту или же если Вы пройдёте индивидуальную психотерапию, направленную на преодоление своих страхов и эмоциональной созависимости от родителей. Вашу проблему можно успешно разрешить примерно за 10 сеансов очно или по скайпу!

Желаю Вам как можно быстрее избавиться от Ваших страхов и симбиотических отношений с родителями, чтобы стать успешным, уверенным и счастливым!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск