Я стала психом

Кристина 14.08.2012

Здравствуйте! Стала замечать,что во время ссор я быстро выхожу из себя. Если раньше я с кем-то ругалась, то просто повышала тон, а сейчас я кричу!Мне хочется что-то кинуть в моего противника, разбить что-то (мобильный, посуда). А самое главное-мне это нравится. Во время крика я чувствую,как негатив выходит из меня и мне становится чуточку легче. Только моему молодому человеку это вовсе не нравится, он просто говорит,что со мной в данный момент бессмысленно разговаривать,а я злюсь еще больше.

Не понимаю, почему это происходит. Может, стресс перед свадьбой, которая через неделю,а ,может, из-за приемов оральных контрацептивов. Но несмотря на то удовольствие,которое я получаю во время крика, мне это не нравится. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Овсяник Людмила Михайловна

Выход отрицательных эмоций лучше делать на неодушевленных предметах.  Поколотите мягкую игрушку - когда гневитесь или  покрутите быстро  велотренажер.

Применяйте  более экологичные приемы,  для того, что бы справиться с ежедневным стрессом.

Во-первых, важно систематически составлять  план дел  на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

Несвитский Антон Михайлович

А самое главное-мне это нравится.

И слава богу. Значит, вы признаете свои отрицательные эмоции, осознаете то облегчение, которое приносит их выброс. Это естественно. А вот как и с кем - уж вопрос безопасности вашей и вашей семьи. Если постоянно кричать в доме и на близких - это и правда небезопасно. Но можно кричать в других местах - на природе, например. Если практиковать это систематически - то желание кричать дома будет меньше. Можно использовать другие способы - физическая нагрузка, дыхательные техники, битье той же подушки или тарелок (купите дешевые тарелки и предупредите близких, что иногда вам просто надо их поколотить ради того, чтобы близким не доставалось).

А дальше надо выяснять, по каким причинам вы накопили столько напряжения. Ведь чтобы вас так "взрывало" - надо было довольно много напряжения накопить. Вы часто подавляли свои эмоции? По каким причинам? Что еще вы подавляли? Какие проявления себя? Где не следовали своим истинным желаниям? Это все есть смысл как минимум осознать, а лучше - проработать с психологом, чтобы найти более экологичные способы поведения. Ведь отрицательные эмоции в таком количестве не накапливаются, если их не давить в себе. Возможно, вы в чем-то не реализованы или боитесь заявить о каких-то своих желаниях. Самое время понять, что это, и помочь себе справиться со своими страхами. Чтобы впредь действовать конструктивно и не зажимать себя и свои проявления в жизни, тогда и гнева будет куда меньше.