Я хуже всех?

Евгения 21.06.2011

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 19 лет.

Я учусь в институте, я не замужем, но встречаюсь со своим молодым человеком почти два года...

Моя проблема заключается в том, что я всю жизнь занимаюсь самоунижением, это происходит уже давно, с подросткового возраста, но сейчас это обострилось и я часто начинаю падать в депрессивное состояние. Иногда руки опускаются и ничего не хочется ни видеть, ни слышать. Я постоянно внушаю себе, что я самая ужасная на свете, что я не красивая, у меня ужасная фигура.. а самый мой главный комплекс это маленький рост. Я постоянно говорю себе, что тупая, так как ничего у меня не получается толком, я учу а не могу запомнить, оценки получаю хуже всех, хотя всем даётся всё легко... и я постоянно боюсь , что меня бросит мой любимый человек, хотя он мне всегда говорит только приятный слова, и уделяет мне достаточно времени. У меня всё зависит от настроения, малейшее огорчение и я в слёзы... мне слова нельзя обидного сказать, как я сразу начинаю расстраиваться и внушать себе, что я самая худшая. Помогите мне Пожалуйста побороть это в себе! я боюсь, что так и с ума сойти можно...

Здравствуйте, Евгения!

Не хотела начинать с банальности, но она прям рвется наружу :). Женечка, ваш самый "главный комплекс" - это Ваше достоинство, это дает Вам огромное преимущество перед крупными женщинами! Они могут выбирать потенциального  партнера только среди высоких мужчин, а Вы - среди ВСЕХ.

Не думаю, что это сильно поможет, знаю, что с Вашей точки зрения ситуация непереносима.  Я представляю,  как это тяжело, когда каждый взгляд в зеркало добавляет очередной  "неуд" себе, а каждая мысль об учебе вгоняет в панику, потому что опять "ничего не запомню".

И не помогут мои рассуждения о том, что у всех наших комплексов ноги растут из детства. Да, это действительно так. Но как я могу сказать Вам: Евгения, разберитесь в Ваших отношениях с родителями и будет Вам счастье?

Если бы Вы знали, как это делать, уж точно бы не обратились за помощью, взяли бы, да разобрались.

В Вас живет маленькая девочка, когда-то обиженная взрослыми. В какой-то совсем непрекрасный день ее "заколдовали".  Сколько ей лет?  Что за травму ей нанесли? Какие слова при этом сказали? И зачем, для чего Вы до 19 лет несете эту боль с собой? Попробуйте ответить на эти вопросы. Это может стать началом Вашего - не побоюсь этого слова - исцеления.

Но Вы конечно же вольны выбрать другой вариант: можно не смотреть на это (тяжело ведь :(! ) и  нести с собой всю жизнь.

Женя, выбор за Вами! Если хотите - помогу, "расколдую". :)

Здравствуйте, Евгения.

Самое главное, что у Вас есть большое желание что-то изменить, значит первый шаг уже сделан. Только Вы должны помнить, что Вам предстоит трудная, кропотливая работа. Но ведь результат стоит того, правда?! Обязательно найдите специалиста, с которым Вам будет "легко" делать эту нелегкую работу. Я веду такую работу по Скайпу, это тоже может быть вариантом для Вас. Удачи в поисках специалиста и удачи в трудном, но, поверьте, очень увлекательном пути, который будет давать Вам силы!!!

С уважением

Любовь

Здравствуйте, Евгения!

В ситуации, которую Вы описали, есть, как минимум, два направления работы, чтобы что-то изменилось.

1. Это очная работа с психологом, чтобы он помог Вам разобраться, что это за внутренний критик-бичеватель "обосновался" внутри Вас - как давно он появился, в результате каких событий или отношений, по каким законам он живёт, и как с ним можно договориться или успокоить его вообще.

Этот критик - какая-то часть Вас, Вашей психики, которая, скорее всего, сформировалась в ходе Вашего развития и до какой-то поры служила каким-то важным целям в Вашей жизни. Однако, Вы замечаете, что сейчас она вам мешает. Поэтому, имеет смысл её изучить, понять, как устроено Ваше "критичное Я" и тогда будет понятно, как на него можно повлиять в лучшую сторону. Всё это происходит в работе с психологом в результате совместного общения, наблюдения и самонаблюдения, и в ходе определенных упражнений, которые может подобрать психолог в Перми.

Также Вы отметили, что замечаете за собой такое поведение с подросткового возраста. Имеет смысл вспомнить, в связи с чем Вы ведёте отсчёт именно с тех пор? Возможно, в то время или незадолго до этого, произошло какое-то одно или несколько травматичных (очень болезненных) для Вас событий, в которых Вы оказались одиноки, незащищены, унижены, оскорблены и т.д. Если это так, то то, что с Вами сейчас происходит, может быть проявлением последствий того события (тех событий). Это как незарубцевавшаяся рана. Если Вам отзывается то, что я говорю, тогда тем более я бы предложила Вам очную работу. В такой ситуациия бы работала с последствиями травмы, чтобы помочь Вам исцелить Вашу душевную рану, которая осталась с тех пор. Правда, на это нужно время и, конечно же, Ваше желание.

2. Это самостоятельная работа по формированию новой привычки, нового отношения к себе. Если Вы хотите работать самостоятельно - это можно начать делать. Вы сами описали то, от чего страдаете:

"Я всю жизнь занимаюсь самоунижением"

"Я постоянно внушаю себе"

"Я постоянно говорю себе"

"я постоянно боюсь, что меня бросит мой любимый человек, хотя он мне всегда говорит только приятный слова, и уделяет мне достаточно времени."

Так вот, побороть то, что Вы хотите побороть, самостоятельно можно следующим путём:

Переучиться мыслить по-другому. Мыслить и чувствовать. Наши мысли и наши чувства - это тоже резульатт обучения во многом. За исключением некоторых инстинктивных реакций.

На это понадобится тоже время и регулярность.

Делать нужно следующее: каждый день искать и находить то, за что Вы можете себя похвалить, что Вас радует в себе. Изо дня в день. Это может быть мимолетное удовольствие о того, как Вы сегодня выглядите, это может быть что-то хорошее, что Вы сделали для кого-то, это может быть какой-то шаг, который Вы предприняли. Даже самые мелкие мелочи могут быть Вами замечены и отмечены! Достойно внимание ВСЕ. Пусть даже это будет какая-то банальная на Ваш взгляд ежедневная "ерунда". Отметьте это, если это то, что относится к приятным, хорошим поступкам, чертам, особенностям Вас как человека, как девушки, как девушки Евгении. Отмечайте и хвалите себя за свои достоинства, за свои действия, за свои индивидуальные особенности.

При этом, прислушивайтесь к себе, и не только хвалите, но и сосредотачивайтесь на приятных чувствах, которые будут возникать при этом.

Поверьте мне, раз Вы живёте на этом свете, раз у Вас есть молодой человек, Вы учитесь, Вы как-то связаны и с  другими людьми - значит, Вы человек, который что-то делает, что-то из себя представляет, который нравится другим, который может нравиться себе.

Просто Вы довольно долго смотрели через чёрные очки на себя. И чтобы Ваш взгляд снова мог видеть достоинства, преимущества, красоту, чтобы Вы снова смогли смотреть на себя с любовью, надо восстановить эту способность. Делайте то, что я Вам предложила в течение несколько месяцев КАЖДЫЙ день. Делайте честно, искренне, ради себя.

Если же Вы почувствуете, что что-то не получается в этом процессе, это значит, что Вам нужна поддержка на этом пути. И тогда лучше обратиться к психологу очно. Ну.. или хотя бы написать о себе вновь здесь.

И ещё, к последнему, что я написала, можно добавить обращение к своему внутреннему ребёнку:

каждый день, просыпаясь утром (а можно и вечером, перед сном, или даже днём, если захочется) представляйте себе себя маленькой (в том возрасте, в котором захочется, в котором Вам приятно) и говорите себе маленькой от себя взрослой такие слова "Как хорошо, что ты есть", "Я тебя люблю", "Я всегда буду с тобой".

Говорите, не торопясь, чувствуйте эти слова. Чувствуйте, как они от Вас взрослой долетают до Вас маленькой и прикасаются к той маленькой девочке, которая внутри Вас.

Поначалу это может показаться необычным, странным. Ничего страшного. Пробуйте, ищите, продолжайте. Со временем, Вы можете почувствовать лучше и образ девочки, и те слова, которые будете произносить для неё.

Если Вы захотите, у Вас получится.