Я хуже всех

Изабелла 22.11.2015

Здравствуйте. У меня куча комплексов. Апатия. Я заедаю пустоту внутри и имею лишний вес. Есть подработка и молодой человек, но пустоту это не заполняет. Я завидую, очень завидую молодым активным девушкам и парням. Уверенным в себе. Я мечтаю быть такой же. Мне надоело быть чувствительной, застенчивой, постоянно краснеть и мямлить. Я ненавижу это в себе. Я хочу знать чего хочу и не бояться людей. Хочу устроиться на нормальную работу. Я постоянно простужаюсь, пропадает голос. Горло мое слабое место. Наверное потому, что я боюсь говорить. Часто это требует от меня невероятных усилий. И я чувствую напряжение в шее. Как мне это все надоело, я борюсь, борюсь, но ничего не выходит. Ходила к нескольким психологам, но не смогла довериться. Мне трудно раскрыться. Я не знаю, что делать. Помогите пожалуйста. Устала болеть и быть в апатии. Хочу жить активно и насыщенно, как другие. Почему я не могу так же? Чем я хуже? Не хочу быть толстой и зависеть от еды. Сейчас еда это то, что поднимет настроение. Иначе совсем тухляк. Наверное, уже ничего не изменить. Такая нервная система. Придется терпеть.

Киселевская Светлана Владимировна

Изабелла

застенчивой, постоянно краснеть и мямлить.

Изабелла, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Изабелла.

Вы пишете:

Изабелла

Сейчас еда это то, что поднимет настроение. Иначе совсем тухляк. Наверное, уже ничего не изменить. Такая нервная система. Придется терпеть.

Вы словно решили так для себя и не видите другого выхода, но, одновременно словно спрашиваете, а можно ли по-другому? Может ли что-то измениться? Измениться может, но эти изменения только в Ваших руках. Кроме Вас, Изабелла, здесь изменить никто ничего не сможет.

И "нервная система" тут ни при чем. Дело не в нервной системе, с которой у Вас все в порядке, а в Вашей психике. Проблема Вашего внутреннего устройства - это проблема зависимости, которую Вы все время заедаете.  Результаты Вам известны:

Изабелла

У меня куча комплексов. Апатия. Я заедаю пустоту внутри и имею лишний вес. Есть подработка и молодой человек, но пустоту это не заполняет. Я завидую, очень завидую молодым активным девушкам и парням. Уверенным в себе. Я мечтаю быть такой же. Мне надоело быть чувствительной, застенчивой, постоянно краснеть и мямлить. Я ненавижу это в себе.

Подробнее можете почитать о зависимости здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3885/1/

Все это можно изменить, но для этого необходимо Ваше участие. Если Вы захотите что-то с этим сделать, то начнете работу с психологом, т.к. зависимость - это проблема, которая требует решения, помощи специалиста. Изабелла, все в Ваших руках, как решите, так и будет. Хотите - можете все вышеописанное терпеть всю жизнь, пытаясь все это "заесть". А хотите это изменить - выбирайте психолога и приходите на прием.

Всего доброго, удачи,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург