ВСД, паника, депрессия

мария 11.11.2016

Доброе утро! Хотя для меня уже больше года оно далеко не доброе! У меня стоит уничтожающий меня диагноз ВСД, при чем , который уничтожает меня , как личность, как человека - просто превращающий жизнь в ад, где есть все круги! При чем я не бездействую, я лежала в отделении невроза, была на 4 занятиях психолога , сеанс психотерапевта ( убирали панику и страх) и даже у парапсихолога ( где мне сказали у тебя порча и.т.д), медикаментозно я тоже лечусь пикамелон, фенозепан (1/2 на ночь), атаракс... но не отступает болезнь , не хочет меня оставлять... прочитала курпатова, корнеги...что же мне делать - то? Я просто хочу жить, воспитывать, дочь, ходить на работу, улыбаться, получать удовольствие, а не жить в своем ВСД- шном мирке где все окрашено черными красками и нету никакого светлого будущего...спасите Машу...."

Симптомы беспокоят: головокружение, ком в горле, перепады давления, пульс больше 120, депрессивное состояние, тошнота, потеря веса(39 кг), тошнота и потеря тяги к жизни

Мария, здравствуйте.

К сожалению ваши проблемы часто не лечатся разовыми посещениями психолога в Санкт-Петербурге и даже медикаментами. В этом вопросе вы не уникальны, но вера в лекарства, книги, парапсихологию или быстрые рецепты лишь усугубляет положение именно тем, что человек теряет веру в то, что от этого можно избавиться.

Если речь идет лишь о панических атаках (или по другому ВСД - психосоматическом расстройстве) начавшихся недавно, достаточно всего 10 сеансов квалифицированной психотерапии (не посещения психотерапевта для получения лекарства или освоения упражнения, а именно психотерапии). К сожалению наши граждане не очень осведомлены в этих вопросах, и даже специалисты далеко не всегда имеют ясную картину что и как лечится. При затяжном или повторяющемся паническом состоянии уже потребуется от 15-20-ти сессий - это статистика.

Если мы будем говорить о депрессии, то для начала надо определить, что ее развитие вполне возможно на фоне такого длительного напряжения от приступов паники, но все ровно утверждать, что у вас депрессия без квалифицированной проверки невозможно.

Однако, это тоже требует психотерапии. Выходит, что нужно вам принять простую истину: настроить себя не на быстрое решение проблемы, а на курс работы с квалифицированным психологом имеющим специальную подготовку по клинической психотерапии.

Я не знаю есть ли в Вологде такие специалисты для очной работы с вами. Если вам не удастся найти, обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. Я работаю со многими людьми из разных стран и городов удаленно и специализируюсь именно на таких проблемах, как ваша.

Пишите мне в личку, отправляйте СМС или просто сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Сессии в Скайп проходят с той же регулярностью, как и очные: обычно это раз в неделю, в случае необходимости при тревожно-панических расстройствах первое время по два раза. О приблизительной продолжительности курса я уже написала, но реальный результат и облегчение состояния обычно наступают раньше, если клиент готов сотрудничать со специалистом. Далее требуется время на разрешение того внутреннего конфликта или той проблемы, которая сформировала заболевание для того, чтобы приступы или депрессия не возвращались.

У меня довольно много статей по теме ваших проблем. Заходите на мою страницу, читайте то, что вас заинтересует. Возможно, вы уже найдете ряд ответов на ваши вопросы.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

По практике могу сказать, что в случае ВСД лучше сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста. Можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте.Мария.ВСД,депресси и паника не убираются за несколько занятий.С этими симптомами важно работать с не медицинским психотерапевтом,например,психоаналитиком или гештальт терапевтом.Длительно,от года еженедельной работы.Тогда появится сеьезный результат.Кратковреенная работа эффекта не принесет.Но,длительная работа создаст комфорт личности,Вы сможете жить в согласии с собой-любимой.Работа длительная,но того стоит.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград