Вспышки агрессии

Антон 03.11.2016

Здравствуйте.

Итак, дано М, 32 года, разведен, детей нет, живу один, 2 в/о, стабильная работа в офисе с ненормированным графиком.

Проблема: вспышки агрессии, хорошо, что контролируемые.

Проявление проблемы: Агрессия пробуждается в конфликтных ситуациях при условии невозможности вербального убеждения, откровенно хамского отношения со стороны собеседника или партнера и т.д. в таком духе. Иными словами, не доходит через голову, начинаю думать о том, чтобы постучаться в печень, может там быстрее откроют.

Отчетливо понимаю, что применение насилия является наказуемым деянием, поэтому давлю в себе. Понимаю, что если поддаться агрессии и сорваться,то последствия могут быть непредсказуемыми и необратимыми.

В такие моменты, когда приходится сдерживать себя начинает темнеть в глазах, трясутся руки. Приходится долго восстанавливаться. Дыхательная практика, чай, тишина. В особо тяжелых случаях могу закурить.

Образ жизни примерно следующий: днем работа (от 8 до 15 часов в зависимости от нагрузки), 2 часа на тренировки (каждый день за исключением травм и болезней, которые редки), 6-7 часов на сон (в выходные можно и 10 часов поспать).

Кто что скажет?

Здравствуйте, Антон.

Прежде всего стоит обратиться к врачу, чтобы исключить возможность каких-то заболеваний. Если врач подтвердить, что со здоровьем у Вас все в порядке и проблема эта психологическая, тогда стоит обратиться к психологу на консультации, чтобы выяснить причины возникновения агрессии.

Вы можете самостоятельно проанализировать ситуации, в которых возникает агрессия и ответить себе на вопросы: Если Вам не удается убедить другого в правильности своей точки зрения, то что это означает для Вас? Чем конкретно для Вас обернется непринятие Вашей точки зрения другими? Почему должна быть принята именно Ваша точка зрения?  Если к Вам относятся не с должны уважением, что это для Вас значит? Как Вы себя при этом чувствуете? Если Вас кто-то не будет уважать, то что в этом страшного для Вас? Были ли в Вашей жизни такие отношения с кем-то из близких? Если да, то как Вы выходили из таких ситуаций?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype