Страх потерять ребенка еще раз

Нургуль Аскаровна 27.10.2016

Добрый вечер!

Анна Алексеевна,

Меня зовут, Нургуль, мне 25 лет. Замужем, детей нет. Дело в том, что я вышла замуж 2014 году, сразу забеременела.Но, произошел выкидыш на 20 неделе. После лечения и востановления я еще раз забеременела в 2015 году, опять нерезвивающая беременность, на 12 неделе делала оборт(плод не развился с 6 недели)

Так как после первого выкидыша я лечились в Атырау, после второго я поехала в Самару. Сейчас планирую третью беременность.

Но, до сих пор страх того, что я могу потреять ребенка преследует меня. Я начинаю паниковать, как вот сейчас из за паники опять неправильно принимала гормональные препараты и мне пришлось отложить планирование беременности еще на месяц это в лучшем случае. Я еще не знаю, не наврелила ли я себе больше. Узнаю через две недели.

Я ужасно боюсь того что что то пойдет не так. И мне не получается избавиться от страха. Как успокоиться, как не волноваться безпричинно, о том что я могу потерять ребенка, или что ребенок должен быть здоровым, поэтому я должна делать то, есть, пить, правильно питаться. Просто как я беременею я начинаю маниокально избегать общения с друзьями; не подпускаю мужа к себе, не зову гостей из за с страха что они чем то болеют, могут заразить, не ходить в гости из за страха отравиться, мне кажется что все мне завидуют, желают мне плохого. Как избавиться от страха, и чувства что я должна защитить себя или скорее моего ребенка внутри от окружающих.

Я не знаю, как остальные беременные девушки спокойны и уравновешены. А я нет.

В первую мою беременность я думала что потеряла плод; так как мне завидовали близкие родственники мужа, которые не могли долгое время зачать ребенка. Во вторую веню себя. Если честно я каждый день веню себя, и сожалею обо всем, я ненавижу себя за то все что произошло со мной за два года.

В других аспектах моей жизни у меня нет проблем. Окружающие считаю меня милой; доброй, хорошей. Мне всегда во всем везет. В карьере я преуспела, у меня не плохая должность, муж замечательный, панимающий, друзья и коллеги отличные.

Но, только когда я беременею или планирую беременность все меняется. Я становлюсь уже не я, а не знаю кто, просто другой; странной.

Это единственное чего я хочу больше всего. Я хочу ребенка. Но, как избавиться от страха что я делаю что то не так.

Здравствуйте Нургуль!Вам нужно понять,что выкидыш -это отторжение вашей маткой инородного тела.Или проще сказать, матка воспринимает любое находящееся в вас тело как чужое и начинает сбрасывать его.Это чаще происходит при операциях по пересадке органов.Что Вам нужно сделать-Во первых успокоиться.Раз Вы уже беременели,то опять обязательно забеременеете снова.Во вторых на данный момент не планировать беременность в течении года.Ваш опыт будет откладываться негативно на следующей беременности.И поверьте,Вы обязательно забеременеете и родите ребенка!А в течении года займитесь собой,полюбите себя и окружающих вас людей.Как это сделать учат на сайтах,в книгах или очно у психологов.Если Вы думаете о зависти,то в Вас тоже есть это чувство (гордыня),или кто-то из окружающих(мама,подруга..) говорит про это.Чтобы убрать этот негатив не нужно никому рассказывать о себе(хвастовство),как Вы хотите ребенка,говорите ,что пока не планируете(смирение).А если забеременеете,то до большого срока не раскрывайте секрета(молчание,терпение).Я думаю,что в Самаре Вы отыскали источника инфекции и излечились от вируса,который убивает плод?Если нет,то отыщите,сдавайте анализы и лечитесь.Необходимо реально успокоиться-тогда у Вас все получиться!!С любовью и надеждой

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау