Способы качественно менять внутреннее состояние

Андрей 26.10.2016

Здравствуйте. Хочу спросить. Ситуация такая. Зная с детства и так по наблюдениям, некоторые отсидевшие люди в тюрьме, могут нести угрозу. В основном такие люди очень проницательные(психологи по природе), безбашенные и дерзкие. Короче есть у меня перед ними сознательный и подсознательный страх. Была такая ситуация. У нас начальником был отсидевший человек с очень страшным лицом. И у меня возникали неприятные чувства в его присутствии, небольшой страх, но это еще не все, плюс возникали мысли ,что он это видит ("читает" меня") и еще, он очень любил смотреть в глаза. Сам я человек не трусливый в общем и также понимал, что он мне угрозы не представляет и что он вообще, скорее всего мои негативные чувства не понимает. Но все же вопреки логике ,чувство страшка(выражусь так) и что меня "читают" возникало. КАК ЭФФЕКТИВНО ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ НЕНУЖНЫХ ЧУВСТВ? спасибо

Здравствуйте, Андрей! Какой интересный вопрос Вы задали. На интересные вопросы и отвечать очень интересно. Запускается мыслительный и исследовательский процесс. Хотите, я и вас научу немного исследовательски думать?

Давайте рассуждать: что такое тюрьма?(про СНГ). Место изоляции. Я сейчас не про справедливые или не справделивые приговоры, ошибки судебных систем. По факту. Итак, тюрьма, место, где находятся люди в вынужденной изоляции. (Бывает и добровольная - монастыри, арктические станции - но там условия жизни и существования другие). Так вот, в тюрьме - особые законы. Иначе не выжить. Помните фразу "не верь, не бойся, не проси"? Это там придумано. Как думаете, почему? Мне кажется, это от недоверия, страха и боли. Тюрьма - это не место где есть сострадание, забота о ближнем, любовь. Там всё держится на страхе. Собаки, вышки, автоматы. Чтобы управлять огромной массой людей, особенно, мужчин, относительно здоровых и агрессивных, с вынужденным половым воздержанием, не ахти с какими условиями, их нужно запугивать. Держать в узде. Вот, и представьте себе, человек, выйдя из тюрьмы, особенно через несколько лет, сталкивается с тем, что мир сильно изменился (а мир стремительно меняется). Как жить такому человеку в новом для него мире? Нужно приспосабливаться, а доверия - нет, нет знаний - как жить далльше. Появились новые привычки, новые модели поведения. Проницательность - как вы пишите - от настороженности может быть, дерзость и безбашенность - они прошли уже страшное (а это страшно - попасть в переполненную камеру), после приговора они остаются без жилья и часто без семьи, так что терять им нечего - от этого и приходится так защищаться - быть дерзким. Душевные переживания не красят лица. И чтобы показать другим свою доминирующую позицию, они выбирают (бессознательно или сознательно) такой вот тест - смотреть в упор в глаза. Слабый или обманывающий не выдержит взгляда, отведет глаза. И, возможно, ваш начальник пытался по глазам понять - что за человек перед ним, показать таким образом свою доминирующую позицию, чтобы не обманывали и боялись. Это вот такой аналитический ход мыслей. Мое видение.

А дальше немного знаний из психологии. Почитайте про проекции - картины нашего внутреннего мира, которые мы переносим на других людей. Нам может казаться, что нас понимают, читают, как открытую книгу - а, может, и вовсе нет - человек сам пытался разобраться кто перед ним и как себя с вами вести? Проекции в нашей жизни присутствуют практически во всех видах коммуникаций - если, к примеру, молодого человека обманула девушка со светлыми волосами и вздернутым носиком, всех похожих девушек он будет считать обманщицами. Если когда-то у вас был замечательный друг по имени Женя, вы невольно будете проецировать теплые к чувства ко всем Женям. Так что, вполне возможно, в общении с вашим начальником вы накладывали какие-то свои проекции. А страх, возникающий в общении с авторитетным начальником может быть и проекцией ваших отношений с отцом.

Надеюсь, что я пишу понятно. Я очень стараюсь))

И ваш последний, самый важный вопрос - как эффективно избавляться от ненужных чувств? Может, немного огорчу, но нет в нашей психике ненужных чувств. Все чувства важны. Другое дело, они могут возникать из-за наших проекций. И тогда, хорошо будет работать с проекциями и своими переживаниями, чтобы не додумывать за других и спокойно, с уверенностью, взаимодействовать с людьми разного возраста и ранга.

Этому можно научиться.

Всего самого доброго, и еще раз - спасибо за Ваш вопрос.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype