Ребенок много визжит

Надежда 24.10.2016

Здравствуйте!

Мне 32 года, я мама двух деток дочке 5 лет и сыну 1,5 года. В данный момент я домохозяйка.

В последнее время младший ребенок (1,5 года) стал чаще визжать. Ранее, когда он не мог говорить таким образом он звал меня к себе. Сейчас он знает слова: "мама", "папа", "баба", "деда", "дай", но "мама" не говорит. Почти не говорит, визжит, когда не удается что-либо сделать или он так просит дать ему что-то или когда у него отнимает старшая сестра (ей 5 лет) игрушку или не хочет ложиться спать. Привлекает мое внимание или зовет меня очень громким визгом. А бывает просто визжит громко-громко.

Я проговаривая за него когда он просит слово "Дай", когда меня зовет визгом -говорю, что надо говорить "мама".

Два раза в неделю мы с младшим ходим на развивающие занятия и он там не визжит. С детьми играет и общается без видимых сложностей.

К сестре он не ревнует. Я поддерживаю и эмоционально поощряю нежность, заботу и внимание между детьми.

Мое мнение о его поведении.

1. Возможно это агрессивная реакция на то, что сестра не дает свои игрушки или отнимает те, что он взял. В данных ситуациях я учу ее меняться или дать возможность ему посмотреть и поиграть.

2. Возможно таким криком он просит моего внимания. Первому ребенку я уделяла много времени, со вторым не выходит, так как больше дел.

3. Я пыталась не реагировать на его визги, что бы не поддаваться на его манипуляции, но уровень крика-визга только усиливается.

4. Есть у него визги радости и это нормально. Есть и при уставании-это нормально. Есть визги перед сном-это нормально. Есть визги когда он что-то сильно хочет-это нормально (постепенно я замещаю у него этот визг на слово "Дай" и получается 50 процент на 50 процент)

Меня беспокоит то, что он не говорит слова, которые знает. Новые слова он старается произносить, но редко.

Меня очень беспокоит его визги-это сигнал, что что-то в его развитии идет не так.

Помогите, пожалуйста понять.

Надежда

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! визги - это аффективная реакция на какие-либо запреты или чувства злости и раздражения у ребёнка - и это нормально! это не является каким-либо сигналом, который говорит о том, что что-то идет не так в его развитии. Все дети развиваются по-разному, Вы выбрали корректное поведение (кроме одного момента) - Вы озвучиваете ему словами то, что он хочет, помогаете детям дружить, учите их не вырывать игрушки, а общаться. Вы со всем справляетесь! НО - один момент - дело в том, что ребёнок понимает и видит, что есть действие, которое маму фрустрирует (когда мама теряется и не знает, что делать) - его визги закрепили с Вашей стороны какую-то реакцию и ребёнок может прибегать к этим визгам, чтобы вновь и вновь это в Вас вызывать. И дело в том, что когда Вы пробовали не обращать внимания на визги, то естественно, что он усиливался, ведь он знает, что именно это раньше работало, а выход ребёнок находит только один - громче визжать! и закрепляется то, что чтобы вывести маму на реакцию нужно громче визжать, т.е. своей непоследовательностью Вы сами поднимаете планку визга! если Вы решили, что не будете откликаться на визг, когда ребёнок заменяет им обращение к Вам, то НУЖНО ВЫДЕРЖАТЬ и НЕ РЕАГИРОВАТЬ на то, что визг становится громе. Вам нужно взять верх над этим визгом, а пока получается, что ВЫ готовы подчиняться ему! поэтому важна последовательность!тогда  и ребёнок поймет, что манипуляция и уровень громкости визга не имеет значения, что желаемого поведения со стороны мамы все равно визг не приносит! Вы можете разорвать этот складывающийся условный рефлекс!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.