Одиночество, как преодолеть?

Кристина 24.10.2016

Очень тяжело в последнее время и много переживаний накопилось ,к тому же осень-время депрессий…все думаю о смысле жизни ,я всегда думала что смысл жизни это семья –любимый муж и дети, и верила что так и будет в моей жизни,хотя как пишут что дети вырастают и уходят и люди снова ищут смысл ….Мне 37 лет, я привлекательная, добрая ,душевная, стараюсь хорошо выглядеть и держать себя в форме, но почему-то так случилось что не нашла любимого человека, хотя пыталась ,познакомиться в соц.сетях , ходила в брачное агенство, пробовала встречаться, но никто не нравился ,хотя один раз даже влюбилась, и даже думала что взаимно, но он исчез-наврал с три короба и сказал что у него проблемы(разбил машину) надо платить долги. .хотя через год женился на другой, потом еще несколько лет встречалась с молодым человеком, он мне нравился больше как друг, интересно было общаться, но я понимала что нет будущего с ним, мы не сможем вместе жить и пыталась расстаться , но не получалось и боялась одиночества ,что случиться что-то плохое и некому будет помочь(это мой самый большой страх в жизни) но потом пришлось расстаться – я узнала что он встречался за моей спиной с другими девушками)

Как говорят что все проблемы идут из семьи, видимо так- Мама была очень хорошая, добрая и душевная –мой лучший друг ,но она умерла 10 лет назад это огромная потеря, боль на всю жизнь, нужны силы это пережить на что потребовалось много лет и до сих пор это рана…У Отца очень тяжелый характер, он психопатического типа, по любому поводу нервничает и кричит, пару раз бил маму и сестру, все время были скандалы даже из-за мелочей, старшей сестре он не разрешать встречаться с мальчиком -в 16 лет-была первая любовь ,она убегала из дома, так и понеслось одни крики и разборки ,с нами жила бабушки и грозила мне-вот смотри не будь как она, Поэтому мама всегда боялась что со мной будет так же и когда я стала встречаться с мальчиками в 16 лет все запрещала и следила. К тому же еще отец потом нашел другую и встречался ,потом мама узнала, начались скандалы и вплоть до развода, но видимо не хвалило у мамы сил на это ,так все продолжалось несколько лет.

В общем с детства нам внушили страх отца- а значит и мужчины, поэтому до сих пор остался страх что мужчина опасен и вдруг он обманет или сделает что-то плохое…пытаюсь конечно это перебороть, но наверно это в подсознании…

С работой тоже не сложилось, на пятидневке оч.уставала и валилась с ног от усталости и недосыпа,потом нашла сменный график,вроде удобно но в последние несколько лет стала уставать еще больше, видимо это астения! только спать и даже про личную жизнь и сил не было думать, сменила несколько работ, которая хоть нравилась- по закону подлости закрыли фирму и всех сократили, для меня это был большой удар,я помню после этого первый раз прихватило сердце ,потом еще искала но было уже все не то…я человек не конфликтный, но потом были такие коллективы откуда хочется бежать(сплетни,интриги и подлости) поэтому можно сказать в ущерб материальному благополучию я сейчас решила передохнуть, нашла подработку на два дня по выходным( заработок только на еду) и решила посвятить все свободное время поиску любимого, но не тут то было-уже незнаю что сказать это судьба ,карма или рок -что вообще?! не получается даже встретиться…совсем почти никто не нравится, да есть определенный типаж, но таких мало а почти и нет….я совсем отчаялась, запуталась…конечно чем старше тем выбора меньше, но как встречаться если нет симпатии ?конечно по фото не узнаешь человека,а если фото не нравится как встретиться? Хотя можно и уйти если при встрече нет симпатии- сказать что срочные делано никак пока…раньше я много встречалась,(это через год как умерла мама),до того как влюбилась, и почти никто не нравился…я конечно с ужасом думаю что придется одной всю жизнь провести…Школьные подруги замужем- у них своя жизнь, общаемся мало, есть еще приятельницы –общаемся так немного ,т.к. одна ушла в себя –сидит дома и почти не выходит ,а другая ушла с головой в тренинги ….поэтому стали меньше общаться, а лучшая подруга которая меня поддержала после смерти мамы уехала в другую страну к жениху, поэтому очень грустно без подруги

Много размышляла в последнее время и совсем запуталась ,никак не выбраться пока из этой трясины, и смогу ли я выбраться? Нет пока возможности ходить к психологу, поэтому пока пишу тут и читаю информацию ,да еще решать важный на данное время вопрос- с работой- надо устроиться до нового года –но внутреннее состояние такое мутное, как работать все с рук валится…да еще проблемы со спиной ,боюсь если буду уставать о личной жизни можно забыть, а как совместить работу и личную жизнь?! Даже не представляю…а ведь главное это семья –любимый муж и дети, все таки без этого зачем жить?!

Кристина, здравствуйте.

Мой личный образ депрессии - болото. Попал человек в болото, оно обступило жижей со всех сторон, давит на тело и психику, сковывает движения. Чавкает жидкость и подсасывает его всё глубже и глубже.

Штука в том, что если в болоте шевелиться слишком бессистемно и активно, то быстро выдохнешься и ещё быстрее пойдёшь ко дну.

Но если и НИЧЕГО не делать, то тоже пойдёшь ко дну.

Отсюда вывод - чтобы выбраться из болота депрессии, надо совершать точные, аккуратные, но постоянные действия. Запрашивать помощь и при этом быть активной. Чтобы справитьсясо своей депрессией, вам надо будет предпринимать сознателньые усилия.

Какие?

Чтобы это понять, надо разобраться, из чего состоит болото депрессии.

Основное содержание настоящего болота - торф. А болота депрессии - ошибочные мыслительные установки, усноженные на выученную беспомощность, представление о себе как о слабом, бессильном человеке.

Какие ваши собственные установки погружают вас в болото?

Кристина

В общем с детства нам внушили страх отца- а значит и мужчины, поэтому до сих пор остался страх что мужчина опасен и вдруг он обманет или сделает что-то плохое…пытаюсь конечно это перебороть, но наверно это в подсознании…

Это и вправду в подсознании. Но если этим страхом заниматься целенаправленно, через психотерапию, через саморазвитие, то справитсья с ним можно. И ваши усилия по борьбе хочется поддержать.

Кристина

не получается даже встретиться…совсем почти никто не нравится, да есть определенный типаж, но таких мало а почти и нет….я совсем отчаялась, запуталась…конечно чем старше тем выбора меньше, но как встречаться если нет симпатии ?конечно по фото не узнаешь человека,а если фото не нравится как встретиться?

Кристина, возможно, хорошо бы больше понять про то, какого мужчину ищете.

И потом так бывает, что когда нечто является сверхценностью, оно никак в руки не даётся. И иногда полезно просто расслабиться в этой зоне. Чтобы что-то начало получаться. Возможно, вы настолько напряжены и так многого ожидаете от потенциального партнёра, что сами словно "отводите" взгляд от возможного жениха.

И, кстати, хорошо бы поработать с детскими установками относительно страха мужчины, его опасности. Скорее всего, они тоже вносят свою лепту в то, что вы неосознанно подавляете в себе ростки симпатии к мужчинам.

Кристина

я конечно с ужасом думаю что придется одной всю жизнь провести…

Есть такая интересная теория парадоксальных изменений А.Бейссера. Суть её в том, что желаемые изменения не наступят до тех пор, пока не удасться принять существующее. Пока вы не примите и не научитесь наслаждаться одиночеством, семейное счастье не придёт.

Кристина

Много размышляла в последнее время и совсем запуталась ,никак не выбраться пока из этой трясины, и смогу ли я выбраться?

Сможете. Человек многое может, пока сам не сдастся.

Кристина

а как совместить работу и личную жизнь?!

В жизни много разных сфер, и возможность соединить и то, и другое вполне реальна. Ведь миллионы женщин как-то соединяют? Значит, найдётся и ваша собственная возможность соединить. Правда, хорошо бы это всё-таки проработать с психологом.

Кристина

а ведь главное это семья –любимый муж и дети, все таки без этого зачем жить?!

В жизни множество смыслов. Это и творчество, и работа, и самореализация, и наслаждения самим процессом жизни. Сверхценность какого-то одного аспекта приводит к тому, что жизнь выхолащивается, становится пустой. Вы перестаёте замечать её полноту и красоту.

И это парадоксальным образом приводит вас к отдалению от желанного счастья.

Чтобы справиться с депрессией и постепенно построить ту жизнь, которую вы хотите, учитесь наслаждаться моментами, замечать их. Находите занятия, которые вас радуют, любите редкие встречи с подругами. Учитесь ценить каждый момент. И тогда удивительным образом станет возможным получить то, что раньше не давалось.

Сил вам, счастья и умения выбиратсья из трясины депрессивного мышления.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Кристина.

Кристина

В общем с детства нам внушили страх отца- а значит и мужчины, поэтому до сих пор остался страх что мужчина опасен и вдруг он обманет или сделает что-то плохое…пытаюсь конечно это перебороть, но наверно это в подсознании…

Парадокс - мы притягиваем то, чего сильно боимся. А происходит это потому, что существует такой закон - где наше внимание, там и энергия. Если мы чего-то сильно хотим, о чем-то много думаем, если у нас есть скрытое желание или страх на уровне подсознания - это все привлекает энергию на исполнение этого в реальной жизни. И не важно, желание это или страх. Поэтому, пока Вы не избавитесь от этого страха, к Вам будут притягиваться именно такие мужчины, которых Вы боитесь, то есть обманщики.

Жизнь Вам дает определенный урок, из раза в раз проигрывая одну и ту же ситуацию. И этого замкнутого круга возможно выйти лишь осознав, в чем урок, что именно от Вас хочет жизнь, каких изменений. Только осознав это Вы сможете избавиться от этой цикличности.

Почитайте мою статью на эту тему - -Как изменить свою судьбу. Надеюсь, Вы сможете от туда почерпнуть много полезной информации и применить ее в своей жизни.

Желаю Вам удачи и понимания того, зачем Вам нужна эта ситуация.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы правы, что все родом из детстве. Почитайте мою статью -Мой правильный папа.... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если у Вас есть страх, что мужчина опасен, и что он обманет, то так оно и будет. Мы притягиваем то, что уже есть в нашем подсознании. Ваш страх, как страж, стоит на страже Вашего одиночества, ведь оно безопаснее. Вот и получается, что Вы и хотите отношений, и боитесь их.

И мужчины поэтому не нравятся. В одном чего-то не хватате, в другом что-то отталкивает. Это опять же Ваш страх защищает Вас от таящихся в мужчинах опастностях. Ведь если мужчина не нравится, то и в отношения вступать не надо.

Чтобы избавиться от страха и принять, что не все мужчины такие. как Ваш папа, Вам надо работать с Вашими отношениями с отцом.

Кроме того, мужчинам в женщине нужна энергия. Похоже, в Вас ее сейчас очень мало, поэтому и не тянутся к Вам мужчины. Чтобы ситуация изменилась, повворачивайтесь к своей жизни и меняйте ее так, чтобы она Вас радовала, даже без партнера. В ней должно быть много источников радости, кроме отношений. Ищите новую работу, создавайте новый круг общения, впустите в свою жизнь новое хобби или увлечение и т.д. Тогда в Вас появится энергия, и Вы обязательно встретите того, с кем сможете созадть семью.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург