Часто ругаемся с мужем, очень часто

Ольга 23.10.2016

Ругаемся с мужем очень часто. Говорит, что я на него ору и всегда негативная. Но дело в том, что это он меня доводит и делает такой негативной. Пытаюсь ему это обьяснить каждый раз, говорю что семью должен мужчина делать счастливой. Мне не хватает внимания, я иногда чувствую себя домработницей, а он считает это нормальным. Как донести до мужа, что мне необходимо? Немного внимания и я цвету и сияю! А при каждом разборе полетов он собирается и уходит, наговорив всяких неприятных слов, не решая проблему . Всегда первой шаг к примирению делаю я. Может нам необходима консультация обоим? Но не представляю как рассказывать о проблемах постороннему человеку. Помогите советом . Спасибо

Ольга,Вы пишите,что если Вас не хвалить и не делать комплиментов,Вы впадает в крайне негативное состояние,что сильно сказывается на Вашей семейной жизни в целом,верно?А что будет если Ваш супруг так и не научится делать Вам  комплименты и говорить добрые слова,что тогда?Ваша прямая зависимость от слов и действий другого человека делает Вашу жизнь весьма неудобной,согласны?Если да,то загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Так слышно, что обидно Вам очень и накопилось очень много этого невысказанного. Важно говорить, обсуждать, договариваться, компромиссы какие-то находить. Не слыша Вашего мужа, трудно судить. Возможно, он не выдерживает какого-то напряжения при разговорах, когда вот так "хлопает дверью" каждый раз. Возможно, воспринимает то, как Вы ему что-то говорите как обвинения. И пытается просто от этого защититься. Попробуйте обращаться к нему не с целью доказать свою какую-то истину, а с внутренним интересом понять, что с ним происходит и, одновременно, поделиться своими чувствами: "Когда ты делаешь так, я чувствую вот это, и мне тяжело". А не: "Ты такой-то такой-то, а был вначале таким-то". Это все предположения, разумеется, потому что мало конкретики. И на консультацию можно было бы пойти, но именно к специалисту, который не будет брать на себя функцию "полицейского" и определять, кто прав, а кто виноват и кто что "должен". А который услышит обоих и поспособствует вашему общему компромиссу, который в этом кризисе, конечно, можно найти, если есть созидательное желание обоих.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Здравствуйте,Ольга.Если у Вас есть взаимные чувства,то семью лучше сберечь.Обращение к психологу очень желательно.Не обязательно сразу вдвоем.Вначале,хотя бы,тому,кто из Вас более зрелый.Если извиняетесь Вы,то Вы и более зрелая.Открываться научитесь по ходу работы.Если Вы свои проблемы решите,станет легче,но очередь наступит за мужем.А дальше видно будет.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград