Страхи

Федор 20.10.2016

Здравствуйте! Прошу как-то направить, вообщем прошу о помощи. С недавних пор начались тревожные состояния, уровень которых может повышаться в автобусе (если он стоит), в метро и ближе к темному времени суток. Страх я бы назвал беспричинным, т.е. страх от страха). Похожие приступы были единичными давно (года полтора два) и очень редки.

Причины найти сложно, тут может быть всё что угодно-сам по себе очень впечатлительный и мнительный-начиная от возраста переходного периода, кардинальной смены деятельности, пьющий отец, также недавно защемило нерв в спине, до сих пор с ним нелады-боюсь немного до сих пор что, это не с нервом дело))

Лет 6 назад ходил к психологу по поводу дисморфофобии.

27 лет

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Федор!

Ваше описание похоже на зарождающийся симптом, который скорее всего выльется в панические атаки. Обычно это имеет травматические истоки, и прекрасно поддается психотерапии, причем нередко даже кратковременной.

Самостоятельно в этом разобраться практически нереально, потому что Ваша нервная система реагирует не на текущую реальность, а на какое-то прошедшее событие (или ряд событий).

Найдите себе специалиста по душе, и смело идите на консультирование. От 4 до 10 консультаций могут вполне оказаться для Вас достаточными для проработки травмы (если других сложностей не обнаружится).

Желаю Вам, Федор, прожить Ваш травматический опыт, и освободить свое внутреннее пространство для Ваших актуальных реакций на реальность, что позволит Вам получать куда бОльшеее удовлетворение Ваших потребностей!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.