Невроз

Марина 20.10.2016

Здравствуйте. У меня невроз уже несколько лет, выражается в тревожном, напряженном состоянии, иногда бывают П А. С чем это связано, никак не пойму. Уже все проанализировала.

Работать не могу - депрессия, неконтролируемость ситуации, слабость, тревога, беспокойство.

К психологам ходить - денег нет. Да и нет хороших психологов. Я у многих побывала, и никто ничего вразумительного не сказал.

Можно ли как то научиться контролировать эмоции и уменьшить тревожный фон, есть ли какие то методики, легкие транквилизаторы?

Мне в детстве ставили гипоталамический синдром, это было в 9 лет.

Спасибо.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Марина, что вы хотите чувствовать вместо привычной депрессии, тревоги и беспокойства? Судя по всему, вы уже настолько сжились с этими чувствами. Они вам как родные. Вы уверены что хотите расстаться с этими состояниями? Ведь если это произойдет, ваш образ жизни поменяется и мир станет другим. Вокруг вас уже не будет "неправильных пчел", которые делают "неправильный мед". На вас ляжет тяжеленный груз ответственности за свое здоровье, за определение целей в жизни, за устройство на работу и зарабатывание денег. Оно вам надо? Тем более у вас есть оправдывающее ваше бездействие обстоятельство в виде ярлыка, который вам повесил добрый доктор  "Ай-болит" еще в детстве.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы улучшить своё состояние самостоятельно.

Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

Если будет такая возможность, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте,Марина.Попробуйте обойтись без психологов.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И изучайте ее несколько месяцев,перечитывая и принимая к сведению.Вы разовьете новые стратегии,откроете и выстроете новые отношения с самой собой.Научившись жить свободно(от слова Я Хочу),Вы постепенно избавитесь от апатии и опустошения,начнете верить в свои силы и двигаться вперед.ПОработайте с любой книгой Эллиса,и Вы измените взгляд на себя и на мир.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград