Алкоголь и сын

Марина 20.10.2016

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать?Моему сыну 31 год, есть жена, дочь 4 года, живут отдельно, машина работа всё есть. Но в последнее время он практически каждый день злоупотребляет пиво. Пьяным садиться за руль даже с ребёнком. Я живу отдельно, но как только услышу его пьяный голос, всю ночь не сплю, хотя и без этого у меня проблемы со сном. Все мои доводы ни к чему не приводят. Кроме работы у него и его жены никаких увлечений нет, даже ребёнком он не занимается хотя очень любит. Конечно себя он алкоголиком не признаёт, хотя я то знаю, что алкоголь в крови у человека держится 10 дней. К сожалению его отец пил, а после того как я от него ушла он совсем спился и моя мама тоже злоупотребляла алкоголем. ВСе мои предложения заняться своим здоровьем пойти погулять он отвергает. Все его доводы, что он устаёт на работе. Но перед ним была живым примером я. Которя оберегала его от пьяного отца с 7 лет он вырос без отца, дедушка, который помогал мне его воспитывать и мой второй муж, который не курил и практически не пил. К сожалению как моему сыну было 18 лет 2-й муж от меня ушёл и основные ссоры у нас с мужем были по поводу моего сына. Появилась ревность. " года назад у сына появилась любовница, он летал на крыльях, но когда всё выяснилось, он не мог определиться кого выбрать, даже после того как жена его простила, он поддерживал отношение с ней. Конечно моя вина, что я вмешалась и поговорила с любовницей. Сын выбрал жену, но у жены тоже очень ворчливый характер. Помогите, что делать, я чувствую мой сын катиться вниз и деградирует. Ещё одна ремарка в детстве сын очень болел, был очень слабым физически можно сказать я его вытаскивала с того света, а теперь он сам себя губит. Стараюсь не вмешиваться в их ссоры, но жалко и сына и внучку. Понимаю, что его что-то его гложет изнутри и он сначала заливал эту боль, а потом понял, что ему так легче, чтобы не слышать ворчание жены, сватьи и матери. ПОМОГИТЕ!!!

Заранее спасибо. С уважением МАрина Ивановна.

Уважаемая Марина Ивановна!

Тема, которая вас волнует, очень распространена в нашей стране. Наш менталитет таков -изо всех сил помогать, вразумлять, отчитывать взрослого мужчину, а ему уже 31 год, он взрослый и сам должен отвечать за то, как он живет. Ваша задача лишь однажды сказать ему: " Сынок, я тревожусь за тебя, ведь у тебя есть генетическая предрасположенность к алкоголизму, я помню ужасы существования с твоим отцом, с твоей бабушкой-алкоголичкой. Но ты взрослый и умный, только ты отвечаешь за свою жизнь, я ничего сделать не смогу, как бы я ни хотела исправить твою жизнь". На этом вам стоит закончить свою речь, а потом взаимодействовать с сыном как со взрослым человеком, например, когда он звонит вам пьяным и это вас расстраивает, скажите ему: "Я слышу, что ты выпил, позвони мне, когда будешь трезв" и кладите трубку, если вы будете выслушивать его пьяный бред, тогда он и будет вам названивать именно в таком состоянии. Если он лишится жены, работы, это будут именно его проблемы, которые вам решать не следует, а предоставить возможность исправлять ситуацию самому, только так формируется ответственность человека за свою жизнь. Думаю, вас возмущают мои слова, ведь у вас есть иллюзия о том, что вы можете спасти своего сына, как когда-то спасали своего мужа, маму. Это не так, ваши силы и возможности ограничены, ваша помощь будет заключаться лишь в том, чтобы вы не позволяли себе решать его проблемы ( разговаривать с его любовницей в том числе). Когда вы решаете его проблемы, он также находится в иллюзии, что мама всегда спасет, поможет. Конечно в коротком ответе невозможно описать вашу стратегию поведения, которая эффективна с алкоголиком. Почитайте мои статьи на эту тему -Что делать, если в с...-В семье наркоман, иг...-В семье наркоман, иг..., можете также записаться ко мне на консультацию по скайпу и задать все свои уточняющие вопросы.

С уважением, психолог по проблемам зависимости и созависимости Лилия Волженина, Новосибирск