Депрессия, невроз

Али 23.09.2013

Здравствуйте! Уже несколько лет я страдаю от плохого настроения, что то вроде депрессии и апатии. Конкретнее, я чувствую что нахожусь как будто в раковине и не могу наслаждаться общением с людьми. Мыслями я всегда далеко.

Раньше я не задумывался об этом, но сейчас я понимаю что начинаю терять контроль над своей жизнью. Во многом это связано с моим отношениям к родителям. Я их люблю, но они, в особенности мама, очень часто не думают о моих чувствах и задевают меня словами или делами. Также, они очень часто ссорятся и это меня очень сильно беспокоит и травмирует несмотря на то что мне 23 года. Я не могу ничего поделать, очень часто мама выливает на меня столько негатива, что мое настроение портится на целый день. Все это я всегда храню в себе потому что никогда не разговаривал с мамой о таких вещах и не чувствую что могу. Я думаю если скажу ей о том что думаю, то сделаю все намного хуже. При этом, я знаю что она задевает мои чувства по глупости и не сомневаюсь в ее чувствах. Но мне действительно больно от того что самый близкий мне человек в мире делает мне больно и даже не замечает и не задумывается об этом. Подскажите пожалуйста что мне делать? Хочу научиться наслаждаться жизнью, но ситуация очень деликатна.

Ситуация у Вас, действительно, деликатная.

Но не проясненная. Не понятная из Вашего письма.

Приходите на прием - разберемся поточнее и будем искать выходы.

Надеюсь, все получится.

Г.Идрисов.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Али, добрый день! Ваше: "я чувствую что нахожусь как будто в раковине" говорит само за себя. Вы подавлены ситуацией, в которой находитесь длительное время, и самостоятельно не можете выйти из ситуации, вы сами об этом пишите: "но сейчас я понимаю что начинаю терять контроль над своей жизнью". Вам нужно научиться сформировать новую модель поведения с родными, чтобы не было вот этого: "Я не могу ничего поделать, очень часто мама выливает на меня столько негатива, что мое настроение портится на целый день." К сожалению, этому нельзя научиться через интернет у психологов. Но можно почитать книжки развивающие: Синельникова например. Так же хочу отметить что накопленные отрицательные эмоции в один день могут вылиться в виде какой нибудь болезни: "Все это я всегда храню в себе". Не надо хранить в себе. Выберите себе психолога и организуйте себе 3,4 консультации, это один курс психотерапии. Душа у нас одна, и о ней лучше заботиться своевременно.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Али!

Чувствуете себя в раковине, нет удовлетворения от общения с людьми, мыслями где-то далеко - и сейчас появилось ощущение, что Вы не хозяин своей жизни. Есть притензии к родителям и нет доверительного общения с ними.

То, что с Вами происходит можно уточнить и прояснить только на личной консультации.

Что Вам делать? Учитесь разговаривать и открываться своим родителям. Если не получается - обратитесь к психологу и вместе найдите причины, разберите их, проанализируйте и выработайте стратегию Вашего поведения и отношения к жизни.

Всего хорошего и удачи Вам,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Али, родители  очень важные люди в жизни каждого ребенка и ваши переживания по поводу недостатка внимания со стороны мамы тому подтверждение. Их ссоры, которые до сих продолжаются скорее  были и раньше,когда вы были еще совсем маленьким. Постоянные ссоры и негативные эмоции отнимают много сил и энергии, человеку приходится быть в состоянии напряжения долгое время и это чревато своими последствиями. Незнаю из какого вы города, но  готова помочь вам выйти из вашего состояния депрессии и тревожности,которое отнимает у вас все краски жизни и заставляет так страдать и мучаться. Вам стоит понять одно, родители это важные люди,но вы сами еще важнее для себя. Стоит уже обратить свое внимание не на постоянные жалобы со стороны  своей мамы, думаю,было у нее все так плохо,она бы уже нашла какой то выход из положения. Мир состоит не только из жалоб и неудавшейся жизни близких вам людей, там есть еще множество возможностей,которыми вы можете воспользоваться сами,но для этого стоит  находиться в состоянии принятия этого другого мира. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Али, здравствуйте!

Ситуация, как Вы пишете, деликатная и Вы - очень деликатный и корректный молодой человек.

В силу особенностей своей природы и полученного воспитания, Вы не можете открыто обсуждать проблемные темы, поэтому и ощущаете себя закрытым в раковине.

Как я поняла, у Вашей мамы повышен уровень критики к другим людям. И к сожалению, она не "щадит" даже тех, кого любит.

Вы, в свою очередь, очень тонко внутренне организованы и болезненно переживаете, как сами пишете, слова, сказанные мамой по "глупости".

Безусловно, Вам необходимо внутренне окрепнуть и развивать свой эмоциональный интеллект.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Али!

"Все это я всегда храню в себе потому что никогда не разговаривал с мамой о таких вещах и не чувствую что могу. Я думаю если скажу ей о том что думаю, то сделаю все намного хуже. При этом, я знаю что она задевает мои чувства по глупости и не сомневаюсь в ее чувствах. Но мне действительно больно от того что самый близкий мне человек в мире делает мне больно и даже не замечает и не задумывается об этом. Подскажите пожалуйста что мне делать?" - вероятно, пришло время что-то менять, вам уже 23 и вы уже не ребенок. И раз, что вы "терпели" и молчали не принесло ничего хорошего вам, значит нужно менять старые паттерны поведения на новые, которые будут приемлемы для вас. Маму жалеть не стоит, она взрослая и мудрая и возможно, потакая ей вы не даете ей осознать, что так вести себя не нужно по отношению к вам. Как она об этом узнает и задумается, если вы ничего об этом не говорите. Для чего тогда мама, если не говорить с ней о самом важном, о том, что вас волнует. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана