Боюсь наделать глупостей

Сергей 18.10.2016

Здравствуйте, у меня проблемы в семье. Отчим алкоголик и наркоман, мать тоже пьёт вместе с ним. Мне 17 и я заканчиваю 11 класс. Должен сидеть и усердно готовиться к сдачи ЕГЭ, но у меня ничего не получается. Я не могу усваивать материал самостоятельно, нужен человек, который поможет мне в подготовке. Денег в семье нет, ибо отчим повяз в долгах. Порой они уходят в запой и я остаюсь с сестрой, ей 8 лет. Еды порой не бывает, и мне приходится брать деньги у родителей без спроса. За что потом отхватываю, ибо "купил всякой х*рни". Нам помогает бабушка, тянет как может. Но денег с её пенсии тоже не хватает. Родной отец бросил меня когда мне было 2 года, а когда мне стукнуло 16 и вовсе отказался от меня. Алиментов никогда не платил, пару раз одел меня по сезону. Хотя, изначально была договорённость, что мать не подаёт на алименты, а он одевает меня к каждому сезону. Деньги были, и мама не стала с ним лишний раз связываться. У меня началась тяжелейшая апатия, я всё время хочу спать, сил на что-то просто не хватает. Я устал. С пожилыми людьми трудно жить в одной квартире, и моя бабушка весьма навязчива. Чаще всего я взрываюсь из-за какой-нибудь мелочи и начинаю себя накручивать. Вспоминаю, что у меня нет перспектив. Я смотрю на сверстников и слышу : "Я в автошколу записался. 38 тысяч стоит, за то когда 18 исполнится получу права.", "у меня времени вообще нет. Каждый день с репетиторами занимаюсь. На архитектора хочу пойти". Каждый день слышу это, и понимаю, что мне не светит престижная и успешная работа. Зависть? Думаю, да. Ко всему у меня низкая самооценка, и, как я думаю, ужасная внешность. Часто мысли о суициде, и появились они давно, причём очень давно. В детстве мама меня избивала, позорила и кричала на меня, вместо обычного диалога. Теперь я вижу, как она обращается также с сестрой. Жалко её, ведь я уже, можно сказать, вырос, а она такая маленькая и много не понимает. Я не знаю, что делать. Я часто бываю на крышах, сижу и размышляю о жизни. Уверен, если это не прекратиться, я не выдержу и в порывах гнева наделаю глупостей.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые теье помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и осваивай обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как их использовать.

При помощи этих техник будешь прорабатывать все неприятные мысли которые тебя тревожат в данный момент, вместо того чтобы накручивать себя.

Так же прорабатывай неприятные воспоминания из прошлого  - ситуации в которых тебя позорили и унижали родители, весь негатив какой вспомнишь.

Так же прорабатывай негативные мысли о будушем - типа всё юудет плохо, а вдруг у меня не получится и так далее.

Прорабатывай все негатвиные мысли о себе. Техника ТЭС поможет тебе начать себя больше уважать себя и лучше к себе относиться. Как это сделать тоже написано в книге.

Когда освоишь эти две техники и выполнишь все эти пугкты, переходи к следующему этапу. Есть еще хорошая сатья про внутреннюю критику, в ней сказано что делать дальше. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Это позволит тебе значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то часто в таких ситуациях помогает поддержка из вне. Если нужна будет помощь, можешь обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу. Я знаю, что с деньгами у тебя туго. Но если реально нужна будет помощь - обращайся, что-нибудь придумаем.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве