Как не наделать глупостей?

Александр 20.01.2012

Здравствуйте уважаемые психологи. Я обычный студент техникума, мне 18 лет. Я встречаюсь с девушкой уже 4 года мы счастливы, но появилась проблема от которой я уже не испытываю этого счастья с ней. Когда я закончил 9 класс я пошел учиться в техникум, и когда я познакомился там со всеми учителями я выделил одну учительницу русского языка и литературы, я считаю её самой умной женщиной в педагогическом коллективе. Потом я стал замечать что она мне симпатична и я с большой радостью посещал её уроки, если в день учёбы не было её пар то было как то все уныло, а когда они были я был очень рад. В итоге я стал над этим задумываться почему же это ведь я люблю свою девушку, что же меня влечет к учителю, и так прошел первый год моей студенческой учебы, я сдал сессию и отдыхал летом и вроде это чувство меня перестало гложить.Наступил второй год учебы и вот я снова ее вижу на 1 сентября и во мне прям что-то щелкнуло, снова появилась эта же симпатия такой же восторг от ее уроков ( просто этот учитель не только ведет русский язык и литературу и поэтому она нас будет учить все 4 года). Так проходит 1 семестр я сдаю сессию ухожу на каникулы и тут я начинаю тосковать по ней, я только и думал что о ней, я уже нечего не чувствовал к своей девушке, все как будто разом потухло. Начался второй семестр я вышел на учебу и понял что я ее полюбил, а про девушку во все забыл, и я просто не знаю как мне быть. Учительнице примерно лет 40, она не замужем, но у нее есть дочь она моя ровесница,я думаю стоит все объяснить своей девушке и признаться учителю в своих чувствах, я не надеюсь на взаимность, но считаю правильным ей признаться. И что бы не наделать глупостей я хочу узнать ваше мнение, заранее благодарен .

Никитина Марина Дмитриевна

Александр! Скорее всего, твои чувства адресованы совсем другому человеку, а (бессознательно) направляются на преподавателя, который чем-то сильно напоминает тебе того, с кем когда-то не завершились отношения.

В психологии такое явление называют ПЕРЕНОС чувств с одного человека на другого человека. Часто мы даже не можем осознать в чем это сходство. Иногда запах знакомых духов может включить подобный перенос.

Тебе стоит в этом разобраться у психолога на личной консультации.

Я уверена, что эта женщина к тебе не испытывает ничего подобного, поэтому говорить ей об этом наверное, не имеет ни какого смысла...