Что делать с отцом?

Anni 16.06.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи. Для начала хочу сказать Вам спасибо за Вашу работу, которую Вы делаете для тысяч людей совершенно бескорыстно. Низкий Вам поклон!

Я же пишу Вам, потому что я очень зла на своего отца.

Мне 13 лет, почти 14. Условное имя - Анни (кстати, это - не конфиденциальность, а попытка надеть чужую маску). Я не считаю себя несчастным человеком, есть и те, кому похуже. Но все же мои проблемы очень изматывают меня.у меня ужасные отношения с родителями и старшим братом.Моя мама - невероятно хороший человек, но отец - просто энергетический вампир! Он якобы пытается устроить нас с братом в жизни, но при этом пытается подавить наше "я", чтоб вертеть нами на свое усмотрение!!! Он не работает уже примерно 10 лет, сейчас ему 58. Он сидит на маминой шее, только и делает, что ест, спит и орет на нас. Мотивирует он это тем, что "он уже свое отработал", а когда я пытаюсь ему возразить, ответ "Да ты сначала проживи столько, сколько я, а потом *извиняюсь* открывай свою пасть!!!" Неужели человек, пусть и заработавший на 3 квартиры,имеет право в 50 перестать работать и сесть на чью-то шею?Имеет ли он право терроризировать нас?!Это немыслимо терпеть. Он психолог,и уничтожает нас психически. Дело уже дошло до изгнаний из дома, доносов моим учителям в лицее... Я уже не говорю о побоях и нецензурной брани - все это я терплю с детства. После его обращегия с мамой у меня с детства к нему патологическая сильная неприязнь. Он ненавидел меня еще до рождения, а потом именно ко мне привязался. У нас вечные скандалы, я не разговариваю с ним месяцами, у меня к нему отвращение! я ничего не могу с этим поделать! Мне больно оттого, что страдает мама.он не может сломать меня, и он орет на нее, чтоб мне отомстить.

По закону он вроде ничего особенного не делает.

Прошу, подскажите, что делать. Заранее спасибо.

Анни, здравствуйте!

Должен сразу сказать, что  когда запрос касается третьего человека, то психолог не в состоянии сделать с ним что-либо. Тем более повлиять или изменить. Работать можно только с Вашим запросом: Вашим отношением к отцу и с отцом. С точки зрения закона на Ваш вопрос лучше ответят юристы. Существующие осложнения однозначно связаны с Вашим подростковым возрастом - было бы странно, если бы отношения протекали безоблачно и гладко. В отношении побоев - вот это вопрос к моим коллегам из любого районного или городского центра социальных служб для семьи и молодежи. Здесь предстоит последующее вмешательство правоохранительных органов - насколько это нужно Вам и Вашей семье - думайте. В Украине ювенальная юстиция набирает обороты, кроме того, есть кризисные центры по вопросам домашнего и семейного насилия, особенно над несовершеннолетними.

Рассмотрите такой вариант, если ситуация на самом деле нестерпимая - обращайтесь за квалифицированной социально-правовой помощью, но готовьтесь к атаке общественного мнения "дочь на отца заявила!!!!" и даже непониманию со стороны самого близкого человека - матери.

В любом случае перед принятием радикальных мер рекомендовал бы обратится к психологу - хотя бы школьному или лицейскому. Быть может, есть еще какой-либо ресурс для генерации нормальных отношений.

Обдуманных вам решений и мудрости, Анни!