Что делать с отцом?

Женя 22.04.2011

Здраствуйте.мне почти 16 и лет 10 точно я уже живу со своей проблемой. сколько себя помню у родителей бесконечные скандалы,инициатором который является отец.чуть что сделано не так тут же поднимается визг...слишком много наготовила мама-зачем все испортится(и все это с матом на повышенных тонах),нормально,что бы по 1 порции-вот в доме жрать нечего.вечно ходит смотрит где пыль,где паутина,где что,и если что то найдет начинается скандал,хотя сам как мужик ничего не делает,лежит целыми днями на диване телек смотрит.мама выполняет 2 роли в семье и мужик и баба,все на ее плечах,а отец ток всем недоволен.даже когда у нее появилась позвоночная грыжа,он ее ни капли не жалеет. всегда вся его ежедневная агрессия сваливается ей на голову,виновата могу быть я или сестра,а он ей так высказывает,что мама не горюй.вообще мама самый дорогой мне чел-к -всегда защищает меня от него,понимает меня,доверяет,и у меня все было бы хорошо,но я элементарно не могу нормально пойти гулять с друзьями,т.к во 1я переживаю за маму,что он может ее избить.я этого ужасно боюсь,и во2 отец всех друзей моих считает наркоманами,все они меня обмануть хотят,деньгами воспользоваться...он вообще параноик-все дураки,все сволочи,все тупые,а как в лицо чел-ка видит,то извините попу им целует...перед всеми стелится как собаченка а дома нам с мамой включает хозяина. вобщем он воплощение домашнего тирана.после последнего побоя мамы мы задумались о том,чтобы съехать от него куда нибудь,лишь бы покой был(а то с ним каждый день как на минном поле-неизвестно что сегодня будет)но мама замешкалась тк проблемы с покупкой жилья,и столько всего- у нее решительности не хватило,и понадеялась наверно на обойдется. я уже попробовала поговорить с ним по душам так сказать, за кружкой чая объяснила что я не хочу чтобы они ругались,у меня слезы идут не только когда он кричит но и вообще говоря об этом меня начинают душить слезы, и тд на что я получила сухой ответ-ты еще маленькая советы мне давать!!!!он тупо закрывается,даже не желая выслушать... у него нет друзей он со всеми разбрехался,он у бабушки(мамы его) скандалит виня ее во всем,его все родственники отовсуду послали и в прощание добавив-больш не приезжай сюда...с ним нереально говорить,он плетет охинею,а если поправить или возразить то покрывает матом,визгом и сидиш как в душу нагадили.... вот подскажите мне пожалуйста что делать??как найти к нему подход? или все таки уговаривать маму на развод?мне учиться в школе еще 1,5 года,а дальше могу уехать учиться,но терпеть это больше не реально,и маму я боюсь с ним оставить,в могилу сведет ее(у самого то здоровье как у быка)....очень надеюсь на вашу помощ!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Женя! Дело в том, что сейчас проблема отношений между мамой и папой - это НЕ Ваша проблема - это только их отношения и Вы Никак НЕ сможете их отрегулировать - да, матери сложно - НО - тем не менее - она сама поддерживает эту связь, эту созависимость!!! это её решение и выбор быть с ним и значит её саму устраивают эти отношения!!! а сейчас Вы сами невольно принимаете на себя ответсвтенность за отношения между родителями - выступая в качестве защитника своей матери - НО - тем самым мать с себя снимает ответсвтенность, демонстрирует, что сама слаба и ей это НЕ по силам и таким образом Вы становитесь у руля проблемы - НО - дело в том, что Вы сама ребёнок и НЕ можете решать их проблемы -при  этом сидеть дома и НЕ выходить из за страха - и что дальше? к чему это все приведет? ну останетесь Вы одна, будете таким образом и Вы поддерживать эту Нездоровую систему - ведь тогда и сами станете активным участником!! а вот в этом и загвоздка - заняв такую позицию Вы лишите систему возможности измениться, лишите возможности родителям самим разобраться в отношениях! для матери самой нужно решить - хочет лиона чтобы отношения продолжались таковыми дальше? значит будет с ним!!! если действительно НЕ хочет - тогда НЕ надо искать внешних ограничений и сделать - но это опять же НЕ Ваше решение! сейчас Вы НЕ должны быть взрослой - Вы -подросток и именно о Вас нужно заботиться матери, а не наоборот - мать тащит на себе две роли - потому что позволяет их на себе тащить и теперь на Вас такие же ожидания, что Вы-Взрослая и разрулите их отношения - такой сказки НЕ будет!

что делать? отпустить их отношения! это только их дело и посмотреть на свою жизнь!!!! ведь только за неё Вы в ответе!!! а доказывать отцу стоит ли? если он НЕ хочет слышать никого то и НЕ будет! тогда смысл до него это доносить - ему это удобно и меняться он НЕ намере - он чувсвтует себя в этой роли сильным, властным - а мать ему это позволяет - их отношения складывались годами и ответсвтенность только на них!

Комарова Вера Леонидовна

Женя, вероятно, Вы ожидаете, что сейчас посыпятся варианты воздействия на отца,  будут подсказаны варианты как "спасти" маму от тирана и прочее... Нет. Мама с папой разберутся сами, папа совершенно верно указывает Вам про то, что "ты еще маленькая советы мне давать!!!!". Дети всегда дети и не им менять судьбы родителей, помогать маме развестись и т.д. Мама, скорее всего, неспроста замешкалась, и не просто так родила детей от своего мужа... Это их жизнь. Буду у Вас дети - им будете давать советы и воспитывать! Жизнь не может течь вспять - Вы не можете быть "мамой" для собственного отца.

ВАш отъезд ничего не решит. Пока Вы втянуты в разборки, Вас не касающиеся, Вам не до себя! Кстати, Вы понимаете (и принимаете), что Вы наполовину от того самого папы, которого Вы тут порицаете и оцениваете? Вы похожи на него. Как бы Вы этому не сопротивлялись...

Приглашаю на семейные расстановки (семинар). Для понимания и принятия.