Что делать с отцом, который подавляет психику семье?

Яна (21 год) 04.08.2021

На протяжении многих лет мой отец негативно относится к моей матери, сестре, и ко мне. Отец постоянно устраивает скандалы я не стрессоустойчивая и боюсь его, он может нормально говорить только тогда, когда ему что-то нужно, при отказе оказывает давление на психику. Почти 4 месяца назад у нас из-за несчастного случая скончалась моя сестра которой было 7 месяцев т.е. она была третьим ребёнком в семье.

Нам было очень трудно смириться и принять это мы до сих пор не можем, а отец винит во всем нас чего и стоило ожидать, ведь во всех трудностях он обвиняет нас и угрожает тем, что напишит в суд. Жить стало невозможно он никуда не отпускает даже в гости к родственникам, из-за непонятных причин

иногда можно сказать удерживает.Также пытается настроить меня с сестрой против матери. Пожалуйста подскажите, что нам делать? Идти нам некуда

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Яна!

Самый лучший способ найти куда уйти. Можно рассмотреть варианты учебы в другом городе с проживанием. Так же есть работы, где предоставляется проживание.

Дело в том, что изменить отца невозможно. Похоже он тиран. Мать - жертва. Раз терпит и не принимает решительных мер.

Оставаться в такой обстановке не безопасно.

Когда он устраивает скандалы, молча выходите из дома или вызывайте полицию.

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте, Яна! Ничего не пишите о своей маме. Что такого происходит между родителями, что он настраивает вас с сестрой против неё. Одно понятно из письма, что отец тиран и насильник. Насильно удерживает вас дома, обвиняет во всем, угрожает. Лучший вариант это сесть с мамой, с сестрой и поговорить о ситуации в семье. О вашем мнение про папу. Что вы можете втроём сделать, чтобы он перестал вас пугать. Мама взрослый человек и наверное может что-то предложить, подсказать. Чтобы в семье отношения гармонизировались. Другой вариант уехать или отделиться от родителей. Всего доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, пока у вас нет возможности жить отдельно, поговорите с мамой и сестрой о ситуации. как они ее видят и хотят ли что то изменить в своей жизни. Если их устраивает, то, к сожалению, вы одна ничего сделать не сможете.

И прочтите мою статью, вам станет немного понятнее, как жить с тираном в семье.

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации