Семейные отношения

Елена 16.06.2011

Здравствуйте! Очень нужен совет! Я рано вышла замуж, прожила с мужем 5 лет, есть ребенок. Первый год отношений прошел на ура, потом начались проблемы, хотя муж мне никогда не изменял. Было много ссор, полное безразличие и не понимание, проблемы в постели. Еще через год я начала ему изменять, сначала один раз, потом еще... Я несколько раз пыталась уходить от него, больше не могла так жить, мне казалось, что у меня уже совсем пропали чувства к нему, хотелось новой счастливой жизни. Да и по отношению к нему нему мучила совесть, хотя он ни о чем не догадывался. Но я всегда возвращалась, он говорил, что хочет быть со мной, и все наладится. У меня просто духу не хватало его бросить и хотелось действительно верить в лучшее. Но у нас так и не ладилось, его отношение, вопреки обещаниям не изменилось, и наша жизнь даже отдаленна не была похожа на семейную. Я опять ушла от него, надолго, на такой период времени я его еще никогда не бросала. Теперь он действительно осознал свои ошибки, умоляет меня вернуться и шантажирует самоубийством. Мне действительно очень жаль его, очень больно и тяжело на душе, ведь у него фактически нет близких и родных людей. Я бы очень хотела вернуться, начать все сначала, тихой и спокойной семейной жизни. Но я понимаю, что уже никогда не буду любить его так раньше, я давно остыла и ,наверное, всегда буду мечтать о ком-либо другом мужчине рядом с собой. И нужна ли ему женщина, которая изменяла ему столько раз и не может дать ему нужного тепла и поддержки? Ведь даже сейчас, после ухода, я уже месяц встречаюсь с другим человеком. Но я никак не могу решиться на развод. Я не знаю, не знаю, просто не знаю, что мне делать. Может просто я действительно ужасный человек, и мне просто нужно прозреть, взять себя в руки и вернуться в семью? Может не всем дана невероятная любовь? Или мне стоит начать новую жизнь с этим молодым человеком, и с другим, хотя он очень достойный, не важно, просто не обманывать себя? Подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте, Елена. Никто не сможет сделать за Вас этот выбор..

Вы говорили о том, чего оба хотите от семейных отношений? Или о том, что именно хотите изменить? Или этот разговор переходит во взаимные упреки?

Есть несколько моментов, которые нужно прояснить, чтобы сделать выбор:

- почему вместо прояснения отношений, уходите от проблем.

- чего не хватает в отношениях с мужем, что ищите с другими мужчинами? (эта проблема может отразится и на всех последующих отношениях)

- что в это время происходит с вашим ребенком? Ведь он максимально чувствителен и беспомощен перед вашими ссорами

и др. вопросы...

Ответы на подобные вопросы помогут вам сделать выбор. И выбор этот будет зрелым и сознательным, а не импульсивным и эмоциональным, как было раньше.

Вопрос измен и "прощения" их - очень серьезный вопрос. На него в двух словах не ответишь. В любом случае, этот вопрос тоже можно решить - по соглашению сторон - Вас и Вашего мужа.

Оптимальный вариант - встретиться на  очной консультации.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит разобраться , что ждете от нового мужчины, что недополучили от мужа и отчего манипуляции мужа Вас "цепляют".  Эти вопросы для личной консультации.