Образование, неуверенность в себе

Алина 04.10.2016

Мне всегда кажется что у меня не получится и безполезно что то начинать.Мне трудно учиться ,я в какой-то депрессии ,всегда думаю что у меня лучше быть не может ,лучше я учиться не смогу

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Поработайте пожалуйста над своей самооценкой с психологом.

Почитайте так же -В каждом из нас есть...

-Неуверенность... и -Как ужасная история ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Алина.

Я работаю с пациентами, у которых есть подобные Вашим трудности.

Работаю и по скайпу.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Коньшина Анастасия Александровна

Алина, добрый день,

Начало любого дела - это, действительно, самое трудное. Да, настрой имеет значение. Но иногда имеет значение и техника, навыки ""начинания". Подходящая шутка на тему начала - "Главное встать, проснемся потом".

Бывает так, что важно начинать, не дожидаясь соответствующего настроя и веры в себя. Разделите дела на этапы, разбейте на пункты учебу. И начинайте, без всякой веры в себя. Просто делайте. И посмотрите, как будут меняться Ваши ощущения и настроение. Человеческий мозг, особенно женский, любит повторения - поэтому не стесняйтесь возвращаться к пройденному материалу, повторяйте, заучивайте. В итоге, когда начнет что-то получатся, то появится и настрой.

Есть специальные техники, которые облегчают учебный труд. И методы поднятия самооценки. Начните с того, чтобы снизить требования к самой себе. Иногда слишком высокие притязания (перфекционизм, стремление к идеальному результату) парализуют волю к действию. Перфекционисты предпочитают бездействовать совсем, если нет гарантии, что они достигнут высокой планки. И так они лишают себя большей части жизненного опыта, слишком цепляясь за успех. Если это Ваш случай, то отпустите себя на волю. Окунитесь в учебу без оглядывания на результат.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы