Как поступить с любимой?

Александр 04.10.2016

Добрый день. Вот никогда не думал, что обращусь за советом, но пословицы действуют не зарекайся.

Но теперь не об этом, ситуация следующая,полюбил девушку отношения уже больше года, всё без претензий, иногда ну были разногласия но думаю без этого не бывают отношения. Я ей прищновался в самых искренних чувствах, она мне тоже конечно с некой осторожностью но тоже, говорит боюсь, а вдруг ты меня обманешь и т.д. но я ей сказал что все очень серьёзно. На днях дернуло меня как то посмотреть её переписку, и тут я провалился под землю, как будто земля из под ног ушла. Знаю что читать это как то ну неправильно, но вышло что вышло, намеренно не хотел, но увидел. Сутьв чем она переписывается со своим другом он просто друг, как я выяснил по переписки, хотя там и были типа чмок, пока, честно не придал значение, самое интересное то что они обсуждают меня она меня позиционирует как не интеллектуального и неудачника, её оппонент в переписке даёт ей советы как со мной себя вести ну и т.д. читал я всё это а в глазах мутнело аж. Чувства боли, предательства и злобы перемешались в мгновение. До этого как я прочёл эту переписку у нас была серьёзная ссора, где она даже плакала и говорила люблю и что я ей нужен, вот теперь я задался вопросом, что это была всё игра и как мне сейчас поступить. Наверное я просто не хочу верить в это предательство. Тот друг в переписке оказался и моим знакомым тоже. То что у них кроме переписки нет в этом я уверен. Но то что мне в спину нож, я не могу понять как так можно или она сама запуталась, ему врёт что бы не упасть в его глазах, они знакомы уже более 10 лет, так вот как мне поступить я незнаю в данной ситуации, так как люблю её до безумства, но и сей факт не даёт покоя. Спасибо всем за совет.

Александр, добрый день! Очень жаль, что в Ваших отношениях с возлюбленной произошла такая история. Она боится Вам доверять, а теперь и Вы сомневаетесь. Возможо, я Вас удивлю, но сближение так и происходит, после страсти должно остаться доверие, и через испытания на надежность возникают устойчивые парные отношения. Когда люди не очень хорошо друг друга знают, они видят только "фасад" здания личности. Когда знакомятся ближе-узнают, что "внутри' Возможно, именно это сейчас и происходит. Она тайно советовась с другом,но и Вы тайно исследовали её переписку. И её страхи в отношении доверия к Вам могут усилиться. Но, судя по письму, вы оба дорожите отношениями и можете откровенно говорить. Предлагаю обсудить, без всяких "клятв", по-взрослому, в чем страх недоверия каждого и как партнер может помочь эти страхи немного снизить.

Если Вы сможете откровенно обсуждать тему доверия, сомнений, наличия тайн, то и отношения окрепнут. Важно понимать,что всегда и все вы не должны знать, у каждого человека должна быть своя личная территория, в том числе, в душе, иначе от отношений можно задохнуться и разбежаться навсегда. Лучше с уважением отнестись к телефонной переписке, дружеским встречам и т.д., подозрений и тепла точно будет больше. Извитесь др.перед другом. Скажите, что именно ценно для вас в отношениях и что напрягает. Постарайтесь услышать друг друга. Надеюсь, у вас это получится.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске