Боюсь смерти ребенка

Нина 28.09.2016

Здравствуйте. Мне 33 года, замужем, дочке пять лет.

С самого ее рождения меня пугает, что я могу ее вдруг потерять. Месяцев до восьми я опасалась синдрома внезапной младенческой смерти, прочитала кучу информации на этот счет, много историй о гибели детей. Потом отступило, но периодически случаются приступы страха. Боюсь ее потерять, все время говорю ей, как люблю ее, как она нужна мне и важна, и сегодня тоже, а она вдруг мне в ответ: "я не хочу умирать". у меня внутри все оборвалось, неужели я чем-то выдала свой страх? неужели ребенок что-то чувствует? а вдруг мои страхи не беспочвенны? Накручиваю себя до слез, до рыданий, ни с кем не могу поделиться, так как сочтут сумасшедшей.

В моей семье не было детских смертей, мой ребенок ничем не болен, казалось бы, нет повода бояться чего-то, но я вдруг стала очень часто думать о том, что это может произойти. Раскручиваю в голове цепочку событий, сегодня даже поняла, что не смогу без нее жить и тоже умру. Эти мысли меня пугают, также есть страх, что мысли могут материализоваться, а изгнать их из себя не получается.

Здравствуйте, Нина, рождение ребенка одновременно и напоминание о том, что мы не вечны, то есть сами смертны, мы рождаем детей, стареем, умираем. Сознательно об этом мы не думаем, а бессознательно женщина, родившая ребенка может столкнуться с мыслями о смерти, причем бояться начинает именно смерти ребенка.

Выход это принятие мысли того, что смерть есть и нужно радоваться тому, что есть прямо сейчас, делать минуты жизни радостными, осмысленными, осознанными.

Пример. Ребенок спит, а вы вдруг испугались жив ли, посидите рядом, порадуйтесь спящему личику, почувствуйте и свою жизнь, подышите, ощутите как это прекрасно быть мамой.

Каждый раз обращайте страх смерти в радость жизни.

Если будет не просто, обращайтесь в скайпе, потренируемся на большем количестве примеров из вашей повседневной реальности.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.

Бодренкова Ольга Михайловна

Добрый день, Нина!

С рождением ребёнка связаны не только радости, но и постоянные страхи о его здоровье и безопасности. И никто не может полностью этого избежать. Но часто бывает так, что страх смерти как раз и отбирает жизнь. Не в буквальном смысле. Человек вроде бы жив и здоров, но каждый день его наполнен только попытками спрятаться и уберечься как от реальных опасностей, так и от полноценной жизни с её радостями и горестями.

Каждый родитель испытывает подобные чувства. И каждый ребёнок рано или поздно задумывается о вопросах жизни и смерти. Это важные вопросы, обсуждение которых может привнести в жизнь ощущение её ценности, уникальности.

Самое печальное в вашем случае то, что со всеми своими тревогами вы остаётесь наедине. К и без того тяжелым чувствам добавляется ответственность в одиночку нести этот груз, боязнь показаться сумасшедшей-- одиночество и безысходность. Попробовав разделить с психологом свои тревоги, вы почувствуете облегчение, поддержку и сможете встречать жизнь во всей её полноте.

С уважением,Ольга Бодренкова
экзистенциальный терапевт в обучении

Здравствуйте, Нина.

Беспочвенные страхи, особенно связанные с идеями утраты близких, как правило, являются следствием эмоционального расстройства и без лечения могут перейти в невроз навязчивых состояний.

Этому обычно способствуют: длительные переживания, которыми человек не может поделиться ни с кем, повторяющиеся мысли, которые пугают самого человека, фиксация внимания на ожидаемой трагедии и так далее. Со временем эти мысли будто сами управляют человеком и он не в состоянии от них избавиться. Как правило причины таких расстройств кроются в более ранних периодах жизни, перенесенных стрессах или предрасположенности с детства.

В данном случае вам нужен курс психотерапии или по-другому специального психологического консультирования, направленного на работу с навязчивыми страхами. Оставаться наедине с такими мыслями и переживаниями невероятно тяжело и даже опасно не только просто для вас, но и для вашего психического и физического здоровья. последствиями могут быть психосоматические заболевания и выработка у вашего ребенка схожего тревожного типа характера.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, любви и взаимопонимания.

Если поймете важность обращайтесь. Работать с психологом в данном случае можно как очно, так и удаленно по Скайпу.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире