Муж, дочь, мать, одиночество

александра 25.09.2016

Муж пьёт ему нужны только друзья.Дочь 12лет учится не хочет школу не навидет и класс свой тоже руке себе режит,на работе проблемы работать не хочется просто нету сил уже терпеть издевательства.МАМА МОЯ УМЕРЛА 2года назад мне очень одиноко.Мне не хочется больше жить так понимание нету не откого я хочу своей смерти.

Александра, здравствуйте.

Помочь вам советом я не смогу, хотя очень вам сочувствую. Похоже у вас серьезная депрессия, что безусловно отражается на дочери.

Вам нужна помощь психолога всерьез и курсом не менее года. Дочери тоже нужна помощь. Но ваше состояние ей может помочь сильнее, если вы начнете выздоравливать.

Работа с психологом возможна как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Решайтесь, ищите специалиста, можете писать мне в личку или ищите другие способы связи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и в семье

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Александра! очень сочувствую вам. Находясь внутри ситуации, вам трудно разглядеть пути решения. Если вы ищете помощь - это уже хорошо. Дальше вам, на мой взгляд, необходимо принять решение о своей безопасности. Если муж бьет и в семье невыносимые условия для проживания, ищите способ это прекратить адекватными мерами, а не такой радикальной, как уход из жизни. Поверьте, лучше от этого уж точно никому не будет. Если трудно самой справиться с мужем ищите помощи у близких, друзей и в социальных центрах помощи семье. Там есть юристы, психологи, которые на первом этапе смогут оказать бесплатную и необходимую вам помощь. Не оставляйте все, как есть. Само не рассосется. И не бойтесь пытаться изменить свою жизнь к лучшему, это возможно. Вам необходимо позаботиться о себе, ведь ваша мама, наверное, не для того вас родила, чтобы вы добровольно ушли из жизни. Силы вам!

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский