Что мне делаться с мамой?

Алина 17.09.2016

Я хочу вам выложить все ,что у меня есть ,меня зовут Алина и мне 14 лет ,я живу с мамой и с младшей сестрой,которая младше меня на 10 лет ,живём без папы и отчима ,мама ушла от отца когда мне не было и года ,потом появился отчим года в 4 ,когда мне было 10 родилась сестра ,в 12 лет отчим изменил маме и были всяческие проблемы ,я не знаю ,что мне делать с мамой ,она относится ко мне как ребёнку ,которого насильно ей подсунули ,я все делаю по дому ,каждый день вожусь с сестрой ,а она по вечерам постоянно куда то ездит со своим парнем ,так как у меня есть немного лишних килограммов из за проблем со здоровьем ,она постоянно меня оскорбляет какая я свинья ,она худышка ,бывает и ударит даже очень сильно,постоянно заставляет меня делать ещё больше дела ,хотя я и так устаю ,относится как к тряпке ,все мои подруги уже говорят ,что это не нормально ,например сегодня она наорала из за того что я отказалась помыть полы ,так как очень устала и у меня болит спина от прививки ,она обозвала меня в который раз свиньей ,сказала ,что никуда я больше не выйду из дома и сказала ,что есть я тоже не буду ,а младшая сестра сказала "Мама,а почему Алину никто не любит ?",я не знаю что мне делать ,так как на контакт со мной она не идёт ,если так будет продолжаться ,я уйду из дома ,пожалуйста ,скажите ,что делать ?

Алина, здравствуй!

Очень жаль, что твоя мама раздражительная и не выбирает выражения при общении с тобой. Попробуй говорить маме, что тебе не нравится то, как она с тобой разговаривает, но ты готова прислушиваться к ней, если она будет говорить спокойно. Старайся не обвинять, не осуждать, не упрекать маму в разговорах с ней, иначе это может затронуть ее чувства и она может обидеться. Предложи маме спокойно договариваться с тобой. Возможно, ей понравится, что ты согласна идти с ней на диалог и она меньше будет сердиться.

Если это не поможет - попроси маму записать тебя к психологу. В беседе со специалистом можно будет поискать варианты общения с мамой, чтобы снизить напряжение в ваших отношениях.

Запасись терпением, не спеши уходить из дома. Лучше доучиться в привычных условиях, чем искать, где жить и что есть. Тебе осталось немного доучиться, закончишь девятый класс и можешь поступить учиться в другой город, жить отдельно от мамы в общежитии. Начни подрабатывать, чтобы научиться себя обеспечивать и не зависеть от мамы. Успехов тебе.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул