Как понять бывшего парня?

Виктория 15.09.2016

Здравствуйте! Расстались с парнем еще летом. Он сказал, что не хочет сейчас никаких серьезных чувств, что не готов пока. Мы работаем на одной территории, соответственно почти каждый день видимся. Он странно себя ведет. Я думала, что наше общение ограничится "здравствуй и до свидания", а он изображает большую дружбу. Интересуется моими делами, проблемами, даже здоровьем. Как то спросил меня, нет ли у меня к нему вопроса, который я очень хочу ему задать? Я сказала нет. Он даже растерялся на мой взгляд. А вчера вообще при встрече поцеловал руку, как раньше. Это нормальное поведение? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации...не понимаю к чему эта игра и как себя вести. Заранее спасибо.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Виктория!

Мне кажется, Ваше несовпадение с парнем происходит из-за того, что для Вас никаких серьезных отношений - это значит: никаких отношений вообще. А для него все не так. Он хочет отношений, даже ищет их - и про здоровье спрашивает, и руку целует, и вообще весь - само внимание. Но... при словах "серьезные отношения" и "ответственность" ему делается скучно.

Впечатление такое, что вы с ним - на разной волне. Он еще не до конца вышел из детства (оно же не возрастом определяется), а Вам, Вика, хочется уже строить что-то свое, серьезное и прочное. Он очень хочет, чтобы Вы им интересовались. Отсюда и этот таинственный и кокетливый вопрос - не хотите ли Вы у него что-то спросить.

Он набивает себе цену. Ему бы страшно польстило, если бы Вы сказали, что не можете без него, что очень страдаете, согласны на все - лишь бы он был рядом, но если он скажет "нет" - уйдете молча и в слезах. Вот такая картинка сделала бы его еще более значимым в его же глазах.

Когда человеку нечего предложить - ну, нет у него чувств, или мыслей, или уверенности в собственном значении и своем пути, - тут и начинаются игры. На простое предложение (серьезные отношения) начинается кокетство. Что-то из серии "Я не такая, я жду трамвая". Не знаю, как это переделать на мужской лад.

Вопрос в другом: что Вы, Вика, хотите от него получить? Если он, вот такой, какой есть, Вам нужен - разыгрывайте карту "Я так без тебя страдаю, но страдаю молча" и буквально ловите каждое его слово, обо всем спрашивайте, как Вам поступить, и подчеркнуто делайте все так, как он сказал.

Но зачем Вам такая маленькая мышь в мышеловке? Может, ну его - пусть ходит со своей таинственностью и думает, что вы - друзья. Не ссорясь с ним и не выясняя ничего (можно же и на себя нагнать таинственности), можно преспокойно заниматься собой и подбором достойного кандидата для реализации Ваших планов на жизнь. Это только Вам решать.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге