Семейная проблема

Ольга 15.09.2016

Здравствуйте! Мы с мужем, наконец-то, приобрели свое жилье. Скоро собираемся заезжать. Муж уже объявил, что иногда у нас ночевать будет его брат (когда будет поздно освобождаться с работы). Хочу сказать, что брат сейчас живет у родственников и ночью до них добраться только на такси. С одной стороны я понимаю мужа, но если б у нас не было своего жилья, брат бы как-то добирался домой после поздней работы... А я хочу быть свободной в своей квартире с мужем и с грудным ребенком. Я такой человек, буду молчать-молчать, а в голове будет всё взрываться. А потом в критической ситуации скажу лишнего. Помогите, что делать и как быть?

Здравствуйте Ольга!

То, что Ваш муж объявляет Вам о своём решении, говорит о том, что в ваших отношениях всё не так просто.   И есть проблемные моменты.

Нужно работать с этими проблемами и  тогда муж сам будет заинтересован в том, чтобы жить только своей семьёй и не нуждаться в брате.

Возможно сейчас брат ему нужен, чтобы подтверждать  его главенство в семье. А если бы ему не требовалось всё время это перед Вами подтверждать, то возможно ему и брат бы не понадобился.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствувйте, Оля!

Попробуйте использовать в общении с мужем "Я-сообщения". Например, в данной ситуации Вы говорите ему:

"Когда мой муж заявляет мне, что у нас будет жить его брат, я чувствую обиду, потому что муж не считается с моим мнением, боюсь, что частое присутствие в нашей квартире других родственников будет напрягать меня, я могу стать раздраженной и злой... А хотелось бы, чтобы между тобой и мной были доверительные отношения, чтобы муж считался с мнением жены, спрашивал меня о том, что я думаю по этому поводу"...

Поверьте, качественно иной уровень Вашего общения с мужем будет способствовать гармонизации отношений. Тогда он уже не будет принимать поспешных решений, не обсудив их с Вами. При этом Вы не должны

Ольга

молчать-молчать, а в голове будет всё взрываться

Честно говорите о своих взглядах на семейную жизнь! Это же Ваша жизнь!

А брат мужа пусть сам решает проблемы с жильем или женится на даме с жильем и приданым ;)

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань