Как сохранить брак?

Татьяна 02.02.2011

Добрый день. Мы женаты 2 года, до этого жили гражданским браком. Ругались периодически по разным поводам. Иногда даже потом не могли вспомнить из-за чего именно. У нас не все хорошо в "близких" отношениях. Нет постоянства. и как я сейчас поняла, что это моя вина. Он хотел, а я часто отказывала, он злился. Из-за этого тоже были ссоры. И сейчас это все вылилось в огромный скандал. Понимаю, что я поступала не правильно.(свою вину я не признала) Что хочу этого или не хочу, постель должна быть постоянно. Я готова измениться. Но он не подпускает меня к себе. Говорит, что за столько лет мы не смогли решить эту проблему, и что он не верить, что все будет хорошо. Что сомневается стоит ли продолжать жить вместе. Затронулась тема развода. Я этого не хочу. Что делать? Как помериться? Я стараюсь решить проблему в постели, но он мне говорит-нет. Как нам сделать шаг на встречу друг -другу?

Уважаемая Татьяна.

    Я уверена,что сексуальные отношения-основа брака,по крайней мере,для молодых и зрелых людей.Пренебрежение ими приводит к расстройству отношений как таковых.Если один из партнеров (или оба) НЕУДОВЛЕТВОРЕН,то он,чаще всего,находит другого партнера.

    Судя по всему,Ваш мужчина принял решение расстаться и "закрылся" от Вас.

    Если б ВАС связывали дети,я бы несомненно попыталась помочь,заверила бы Вас,что любые отношения можно сильно поменять и улучшить.Но для этого нужно желание обоих.Пусть даже Вы очень хотите,а он совсем чуть-чуть.

    Задайте себе вопрос:ради чего ВЫ так хотите его удержать? Предположу:задета гордость?или чувство собственности?или страх быть одной?или что-то еще иное?

Вы спрашиваете:как нам сделать шаг навстречу?Но Вы обманываете себя.Это ВЫ хотите сделать шаг к нему.А он Вас не пускает.Предположу,что Вы не очень внимательны к своему мужчине.Берегли его?развивали отношения?дорожили?Сейчас-шанс один,говорить о том,что Вы поняли.И если место рядом с ним еще свободно,ждать,что он Вас подпустит.

    Татьяна,понимаете,хорошие отношения требуют постоянного труда.

Не знаю,как сложится у Вас с этим мужчиной.С ним или с другим,желаю быть более любящей,щдрой,и тогда Вы будете счастливой.

Уважаемая Татьяна! Сексуальные отношения важны и обязательно нужны между мужчиной и женщиной. Если их нет, то такие отношения приводят к разрыву и расставанию. В сексе реализуются душевные, эмоциональные ресурсы, а если секс происходит головой (ДОЛЖЕН/НА), а не чувствами, то секс головой ничем не отличается от насилия, как над собой, так и над парнером, и также приводит к разрыву. В отношениях нужно внимание, понимание себя и своего парнера, его и свои интересы. Нужны забота о себе и о нем. А если есть только ожидания и требования, то это не отношения, это простое пользование другим в своих интересах. Чтобы наладить отношения, так же нужно желание двоих, даже Вы очень хотите, а он только не очень, но все таки не отказывается, то еще можно восстановить, а вот если это желание исходит только от Вас, а он говорит - нет, то Вам остается только ждать и очень плотно работать над собой, чтобы в жизни произошли изменения.

Он так долго делал шаги Вам на встречу, терпя и принимая Вас, а Вы отказывали, что он устал и остановился. Теперь он хочет принять свое решение, которое ему будет более приятно, чем все время ждать от Вас согласия. Но как только он остановился и начинает думать о себе, а не о Вас, то Вы решили что-то предпринять. А он, может уже и не верит, и не хочет? Поэтому, теперь, Ваше, решение делать шаги, но не столько в его сторону, сколько эти шаги нужно делать в свою сторону, в сторону своих отношений к себе, к отношению с другими, и к своим ожиданиям от других. Ведь они Вам ничего не должны, они могут только предложить, а Вы либо принимаете либо отказываетесь. Также и Вы, только предлагаете, а они так же либо принимают либо отказываются. Хорошие, теплые и взаимные отношения требуют постоянного труда над собой. Поэтому, подумайте, что Вы готовы изменить и изменять в себе, что Вы можете предлагать другим без ожидания, а для удовольствия. И будет Вам счастья. Удачи.