Как сохранить брак?

Данара 17.07.2011

Здравствуйте. Мне 33. замужем четвертый год. Дочери 3 года. Я сама вышла замуж поздно. Была беременна. Вообще я сама изначально планировала забеременеть, потому что у меня 2 сестры не смогли забеременеть вообще (были конфликты на этой почве). Это был мой выбор сначала забеременеть, а потом выйти замуж. но я предупредила мужа. Он не плохой мужчина, не пьет. не гуляет. но очень жадный, он заработную плату домой не приносит, тратит сам, как думает лучше. но тоже не на развлечение. Я все время хорошо зарабатывала. и как бы все расходы были на мне. по началу я даже особо не замарачивалась, думала больше будет зарабатывать на себя возьмет эти расходы. Даже ребенку игрушки не может купить и на атракционы ему жалко денег. про ресторан даже не говорю. и на этой почве у меня к нему постепенно пропадает интерес, даже в постели. я стараюсь избегать отношений. Иногда такое ощущение, что ему по сути никто и не нужен. как то он проговорился, вот построю дом, и сам перееду. я сразу сказала, если у тебя на самом деле такие планы, то уходи прямо сейчас (дом у него еще в планах) почему я должна его содержать, пока он дом будет строить. он засмеялся и перевел тему, но у меня в душе остался осадок. он еще к матери своей съездит (она все время сидит плачет, денег нет,на кредиты не хватает, на еду нет денег), и его как будто подменили, злой, со мной не разговаривает, как будто я виновата, что она столько кредитов нахватала. еще и начал на меня поднимать голос, сегодня хочу попросить чтобы немного пожить отдельно. когда его нет я ищу, переживаю за него, а когда дома иногда даже раздражает. по дому вообще ничего не делает, розетки не работают, все висит на соплях, все это очень сильно раздражает.

и часто приходит мысль о разводе. я считаю я достоина лучшего. а он меня не ценит. Но самое страшное он не изменится, потому что в детстве он этого не видел.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! Похоже, что Ваш муж копит деньги на дом и помогает матери. К сожалению, в последнее время это часто встречается. Вы правильно ставите вопрос - почему ВЫ должны его содержать. Не должны. Такая неудовлетворенность может охлаждать ваши отношения, и это понятно. Вы должны определить, что для Вас важно - сохранить семью и при этом раздражаться, терпеть его жадность или жить для себя и ребенка, но без мужа. Выбор за Вами. Если хотите пожить отдельно, поживите. Для этого не нужно спрашивать его, делайте то, что удобно для Вас. Еще есть вопрос - он для кого строит дом? Для вас всех или для кого-то еще? Это ведь важно. Если для Вашей семьи, то тогда это другой вопрос. Если для себя или матери -то все меняется. В любом случае, Ваш муж должен объяснить про свои планы. Вы пишете, что он неплохой мужчина, не пьет, не гуляет. Денежные вопросы очень важны в семье и их адекватное решение поможет сохранить брак. Удачи Вам!

Вы - выбираете.

Между чем и чем, между кем и кем...

Ваш не прозвучавший вопрос - самое главное.

Найти вопросы  - к себе, к жизни.

Такие вопросы - найти сложно.

Но ответив на них - становится "виднее" и понятнее - что и как делать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Данара, здравствуйте! У Вас есть отличный опыт постановки цели и  четко спланированный способ ее достжения. Это появление в Вашей жизни ребенка. И молодец, что осуществили. Что касается мужа, то здесь получился "промах", по той причине, что Вы изначально не думали, насколько он Вам подходит как муж, хозяин дома.  Вы целенаправленно шли к беременности, не принимая во внимание те сигналы, которые шли от потенциального мужа. Поэтому Вам сейчас сложно разобраться: нужен ли Вам он? Поставьте себе новую цель: ответить на два вопроса.

Первый: Почему я с ним живу?

Второй: Какие вижу перспективы и опасения?

Если ответы будут размытыми или сложно их будет сформулировать вообще, воспользуйтесь очной консультацией. Готова быть полезной в разборе ситуации.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.