Как сохранить брак?

Кристина (29 лет) 09.04.2021

Здравствуйте. Мы с мужем перестали понимать друг друга. Он постоянно устает на работе. Внимания ко мне нет. Иногда остается с друзьями выпить пива, типа я устал хочу отдохнуть... Я умом вроде все понимаю, но смириться не могу. Он отдыхает а я сижу дома с детьми, их трое- старшему 7,младшей 1 месяц.

Когда я прошу внимания он постоянно уставший- и на этой почве постоянно скандалы. Он меня не понимает. Хозяйственный, дома все делает, холодильник всегда полный... Но его непонимание что мне тоже нужно внимание ка к женщине меня раздражает.

К себе внимания требует, а мне элементарно не может сделать массаж когда болит спина. Что делать, жить ради детей не хочу, и гробить себя бытовухе тоже, мне 27 лет, я тоже хочу быть счастливой, и хочется элементарно чувствовать внимание и заботу а не превращаться в домработницу.

Разговоры не помогают, начинаю говорить что меня не устраивает-начинается скандал. Говорю уходи - не уходит, говорит что любит......

Кристина, здравствуйте!

С детьми сидеть - очень тяжело. Муж же это прекрасно понимая, уходит от ответственности. Вас это злит. А как это может не злить! Это же не справедливо, почему мучаетесь только вы.

Займите позицию равную ему - заработка денег. Тогда на ее просьбы, заискивания внимания - все, что он получит это холодное " я устала", или "я пошла к подруге вино пить". Вам 27, с детьми наиграться вы ещё за всю жизнь успеете, а здоровую самооценку лучше иметь с молоду.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, трое детей это не просто. Особенно с малышом.

Вы эмоционально выгорели. Вам нужно восстановить себя. Измените тактику,

Ваш супруг хорошо зарабатывает- наймите няню и походите к массажисту. Поймите, пока вы всю ответственность взваливаете на себя, так и будут продолжаться ваши непонимания.

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Кристина.

Чтобы спасти брак, нужно разделить с мужем ответственность за детей, то есть подключить его к их воспитанию, пусть он тоже участвует в их жизни, а у вас появятся разгрузочные дни. Если разделить ответственность за детей, то энергии станет больше. Муж должен помогать, ведь это и его дети тоже.

То, что он работает, прекрасно. Но на этом роль отца не кончается. Через 10-15 лет, когда он будет эмоционально чужим для детей, наверное, будет жалеть и обижаться, что совершенно с детьми незнаком, то винить можно будет только себя, но вина сама по себе вина непродуктивна, там придется наверстывать, но станет ли для детей отец таким же близким, как мама, вопрос открытый. Поэтому пусть он сейчас присутствует в их жизни, чтобы потом крупно не пожалеть. Кроме того, в будущем придется приложить много труда, чтобы завоевать доверие детей.